Непонятные ощущения, гэрб лечение

Уважаемые доктора! Обращаюсь к вам за консультацией в связи с сохраняющимися симптомами на фоне терапии ГЭРБ. История лечения * Принимала «Ганатон» в течение 6 недель. * Одновременно принимала «Нексиум» в дозировке 40 мг утром за 30 минут до еды курс составил 4 недели. На фоне этой дозировки периодически приходилось принимать антациды («Фосфалюгель») для купирования симптомов. * В настоящее время снизила дозу «Нексиума» до 20 мг утром, однако симптоматика сохраняется, и по‑прежнему возникает потребность в ситуативном приёме антацидов. Текущие симптомы 1. Дискомфорт в области груди и горла: затрудняюсь чётко определить наличие изжоги (ощущение может возникать даже натощак, хотя после пробуждения симптомов нет — утром самочувствие идеальное); 2. Натощак возникает ощущение саднения в горле и носоглотке обычно днем и вечером; 3. периодически ощущается тепло на уровне груди (не могу определить, внутреннее ощущение или связано с одеждой); 4. иногда возникает тянущая боль в грудном отделе позвоночника при длительном сидении. 5. Бывает тошнота легкая , если не выспалась 6. длительное задерживание пищи в желудке (например, после употребления зефира с ароматизатором отрыжка сохраняется до 3 часов); 7. в прошлом отмечала случаи, когда после употребления блюд с мясом и грибами (одновременно) через 8 часов и более в рвотных массах обнаруживались непереваренные грибы при уже переваренном мясе; 8. ощущение замедленного пищеварения сохраняется на протяжении нескольких лет. 9. Склонность к запорам и вздутию, альфанормикс помог. Динамика симптомов: В начале лечения отмечала повышенную чувствительность к температуре пищи (ощущение холода/тепла при прохождении по пищеводу и желудку) — в настоящее время эти ощущения постепенно уменьшаются. Уменьшился ком в горле, который ранее беспокоил. Диагностические данные и анамнез: * По результатам УЗИ — без патологии. * При ФГДС выявлен эзофагит, но после первого курса лечения зажило и доктор говорит, что ничего страшного нет на фгдс. И отмечу, что оно было сделано сразу после окончания лечения. * После прошлого курса лечения через три месяца произошёл рецидив, в настоящее время продолжаю терапию. * Врач исключает ГПОД. * Стресс оказывает выраженное влияние на состояние ЖКТ; с возрастом восстановительные способности снизились. Дополнительная информация: Веду работу с психологом в рамках комплексного лечения. Вопросы: 1. Чем могут быть обусловлены сохраняющиеся ощущения саднения в горле и «теплоты» в груди (в том числе натощак) на фоне приёма ИПП, несмотря на увеличение/снижение дозы и ситуативный приём антацидов? 2. Какие меры можно предпринять для улучшения моторики желудка и сокращения времени переваривания пищи? 3. Каковы возможные причины рецидива эзофагита и как скорректировать терапию? 4. Могут ли тянущие боли в грудном отделе быть связаны с патологией ЖКТ или это указывает на другие проблемы (например, опорно‑двигательного аппарата)? Буду благодарна за ваши рекомендации и разъяснения.

ГЭРб, гастрит
30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 270·Елена, Калининград

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изучила описаную Вами проблему и результаты исследований.
Для понимаю насколько часто и обьемно происходит заброс желудочного содержимого рекомендуют пройти суточную pH-метрию пищевода. Отсюда будет понятно это действительно выраженная ГЭРБ или функциональная гиперчувствительность пищевода. Соответственно лечение разное.
Для улучшения работы ЖКТ в том числе нормализации работы верхних отделов рекомендуют прием Тримедата по 200 мг 3 раза в день 14 дней.
При ГЭРБ так же рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка, избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей.
Рецидив может быть на фоне погрешностей в питание или стрессе.
Подскажите с психологом работаете без назначения лекарственных средств?
Боли связаные с опорно-двигателтным аппаратом обычно носят стреляющий характер связаный с изменением положения тела или движением. Тянущие боли, связанные с приёмом пищи, сопровождающиеся тяжесть более характерны для ЖКТ.
Будьте здоровы 🌼

Здравствуйте. Антирефлюксный режим соблюдаю, сбросила 5 кг, сейчас вес 68-69 при росте 157.
Суточное измерение рН после лечения делать? Сейчас на фоне приема ипп наверное ничего не покажет. От тримедата в прошлом будто запоры усугубились, не очень поняла этот препарат. Бывает еще сильное шумное бурление в верхних отделах ЖКТ, но на фоне приема ганатона симптоматика сгладилась и почти прошла. Можете еще что-нибудь посоветовать?

Да, работаю с психологом без антидепрессантов

рН-импедансометрию пищевода можно проводить на фоне приёма ингибиторов протонной помпы (ИПП).

Для комплексного эффекта рекомендуют тандем гастроэнтеролога и психиатра с назначением лекарственной терапии при необходимости

Принимали когда то Диспевикт?

Он назначатся при вздутии в верхних отделах жкт, при чувстве переполнения в желудке и улучшает опоржнение желудка

Да, был назначен в декабре, появились пятна на теле красные , некоторые из них чесались

Подскажите пожалуйста, антидепрессанты есть с коротким курсом? Или замена на успокоительные? Работа с психологом дает результаты, но также хотелось бы подготовиться к беременности

Забыла сказать, что побочные эффекты от диспивекта начались через две недели приема

Вопрос антидепрессантов лучще обсудить с психиатром, есть много своих моментов, которые нужно учитывать при подборе

Возможно доктор вообще скажет, что у Вас нет в них потребности

Я верно понимаю, что лучше взять ещё консультацию у психиатра очно?

Да, что бы все могли обсудить, обговорить и подобрать подходящий препарат при необходимости

Здравствуйте! Гастроэнтеролог выписал паксил и сказал пролечить зубы еще, подскажите пожалуйста, при приеме паксила можно делать анестезию при лечении зубов?

Добрый вечер!
Паксил совместим с анестезия, но нужно предупредить доктора перед процедурой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а Мезим можно выпить для переваривания?

Если ипп принимаю

Врач во время привыкания к антидепрессантам поменял омепразол на рабепразол и на 2 недели увеличил дозу до 40 мг.

Да,мезим можно.

Рабепрозол хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Возможно, что причина симптомов не только ГЭРБ (а может и совсем не он), а функциональная патологи со стороны верхних отделов ЖКТ: функциональная изжога или синдром гиперсенситивного пищевода
2. Ганатон в таких случаях может быть заменен на диспевикт. При сохранении симптомов рекомендуют выполнение суточной рн импедансометрии
3. Ответила в пункте 1,2
4. Конечно, могут, но для того, чтоб точно разграничить рекомендуют очную консультацию специалиста

Здравствуйте! От диспивекта была крапивница, препарат мне не подошёл, ганатон помог. Было сильное и шумное бурление в верхних отделах ЖКТ, сейчас почти прошло. Можете еще что-нибудь подсказать?

При сохранении симптомов на фоне стандартной терапии может быть рекомендовано проведение суточной рн импедансометрии и очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Елена, здравствуйте! да, конечно)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а Мезим можно выпить для переваривания? Если ипп принимаю. Врач во время привыкания к антидепрессантам поменял омепразол на рабепразол и на 2 недели увеличил дозу до 40 мг.

Елена, мезим эффективен только в случае лабораторно подтвержденной недостаточности работы поджелудочной железа (снижение эластазы-1 в кале)