Боль в паху и температура 37 от кисты
Добрый день, в течении двух недель, беспокоит боль в паху. Обратилась к терапевту, сдала кровь на различные показатели, сделала узи брюшной полости. Так как там вроде бы все спокойно, пошла к гинекологу, она сделала узи, по узи киста справа (еще в октябре ничего не было). Может ли киста давать боль в паху, которая усиливается при движении и температуру 37? И не может ли это быть кишечник, как вначале предположила терапевт? (Стоит СРК) Что можно принять, чтобы облегчить боль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. По данным вашего узи обследования киста 4 см и она может давать болевой синдром. Также вероятнее всего она функциональная и с приходом менструации пойдёт на спад. При болевом синдроме рекомендован ибупрофен в дозировке 400 мг
Анна Константиновна, спасибо. Температура может быть от кисты?
Температура такая как у вас может быть во вторую фазу цикла
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Да, конечно, может.
Но именно повышение температуры тела может быть по причине воспаления в малом тазу.
Стоит дополнительно провести бимануальный осмотр на кресле и провести бактериологическое дообследование. Если будет необходимо, провести АБ-терапию.
Для купирования болевого синдрома рассмотреть ректально св. Дикловит
Принятый ответ
Здравствуйте, боли могут Быть на фоне кисты яичника. Возможно , киста функциональная , которая проходит в течение 3-4 менструальных циклов . Лечение в таком случае не требуется. Общий анализ крови , с реактивный белок в пределах нормы , воспалительных изменений по крови и по моче нет . Температура 37 может Быть и во вторую фазу цикла .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это может быть связано с кистой (размер не маленький). Такие кисты нередко дают тянущие или ноющие боли, которые могут отдавать в пах, усиливаться при ходьбе, наклонах, смене положения тела.
Для облегчения боли обычно используют свечи Дикловит (ректально).
Амина Хасановна, спасибо
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего это обычная фолликулярная киста. Да она может давать подьем температуры и болевой синдром, если другие причины исключены.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Резеда Венеровна, спасибо