Бронхит у ребёнка 6 лет
Болеем с 22 января. Сначала были обильные прозрачные сопли, неделю назад появился кашель. Нос лечили Синупретом, назрнексом на ночь и Левомеколь на ночь. От кашля флюдитек. Температура иногда днём поднималась 37-37.2. Вчера были у педиатра услышал жестковатое дыхание и свист, отправил на рентген. Заключение бронхит. Назначил ингаляции Пульмикорт 2 раза в день по 0.5 и реглисам. Подскажите достаточное ли лечение и у меня сомнения по поводу реглисам. Кашель сейчас в основном утром и когда ребенок говорит либо смеется, прыгает. Кашель сухой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульмикорт назначается при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка), данные симптомы есть? На бронхит данный препарат не действует, так как нет точки приложения
Кашель в течение дня не беспокоит? Реглисам назначается мои трудноотделяемой мокроте
Осиплость если долго говорит может быть. Кашель не лающий, а как будто хочет откашлять и не может. Он и говорит, что сопли на горле и пытается их откашлять
В таких случаях может попробовать делать ингаляции с физ раствором, промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аква лор), так как можно предположить, что кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации при выявленном бронхите назначают пульмикорт- гормональный препарат, который направлен на снятие воспаления, реглисам (амброксол + карбоцистеин) используется для отхождения мокроты лучшей и при нем нужно пить достаточно жидкости.
Также при "свистах" обычно назначают вместе с пульмикортом препарат беродуал, который расширяет бронхи. (обычно 0,5-1 мл 2 раза в сутки) стоит посоветоваться с лечащим врачом.
Левомиколь в лечение насморка не применяется, это АБ препарат, а вот синупрет используется.
Если сдавали какие- то препараты, прикрепите пожалуйста.
Как сейчас чувствует себя ребенок?
Я уточнила при Беродуал, потому что ранее так и назначал другой врач. Сегодня врач сказал не нужно, только Пульмикорт
Анализы только рентген, прикрепила
Странно, если имеются хрипы свистящие, это показание к применению препарата беродуала.
Также симптоматическое лечение, промывание носа, после курса ингаляций может быть рекомендовано ингаляции с боржоми/ессентуки.
Рентген видела, хотелось бы анализы крови увидеть (общий анализ крови, СРБ). Если будет повышаться температура, то анализы рекомендовано сдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реглисам по данным специалистов не имеет доказанной эффективности, обычно не используется.
Хорошо, что пневмония исключена. Бронхит по рентгену не ставится, диагноз выставляется при осмотре, если есть свисты и хрипы
Если это на фоне частого кашля, свистов на расстоянии,
В такой ситуации может назначаться ингаляции с беродуалом. Пульмикорт используется только при лающем кашле, одышке
Если ребенка беспокоит редкий кашель, может быть оставлено только обильное питье и промывание носа.
Здравствуйте. Подскажите, правильно з понимаю, что по рентгену пневмония исключена?
Да, все верно, признаков пневмонии нет
Подскажите, сейчас погуляли пришли домой, скуксился лежит, то ноги ломило, температуры как будто нет, говорит в горле что то мешает.
Может, болит горло, дышал через рот, при вирусной инфекции может быть. Важно обильное питье
Пьем, сейчас разыграла его побегал немного началась одышка.
Если одышка сохраняется и в покое после успокоения, то выполняются ингаляции Беродуал и пульмикорт.
Здравствуйте, сдали кровь, анализ прикрепила посмотрите, пожалуйста
Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений, повышение моноцитов указывает обычно на вирусный процесс.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатом рентгена грудной клетки.
Важно что пневмония исключена, это хорошо.
Обычно при проявлении бронхообструкции (свистящих хрипов) назначаются ингаляционно Беродуал, иногда в комбинации с Пульмикортом.
В любом случае необходимо наблюдение педиатра до улучшения состояния, коррекции лечения при необходимости.
Скорейшего выздоровления 🌸
Здравствуйте. Сегодня сдавали оак посмотрите, пожалуйста, анализ
Вчера были у врача кашель сохраняется, но мягче. Разово поднималась температура. Врач сказала сдать кровь и посмотреть, если она воспалительная, начать пить клацид. Но я так понимаю в плане воспаления все нормально, а вот повышенные показатели что означают?
По представленному анализу можно предположить что кровь спокойная.
Соэ- норма, активного воспаления нет.
Лейкоцитарная формула спокойная, признаков бактериальной инфекции нет. Повышены моноциты- обычно это говорит о течение вирусной инфекции.
Однако всегда необходимо сопоставлять данные анализа с очным осмотром, течением заболевания
Клацид пока не нужно тогда пить?