Влажный кашель у ребенка дольше месяца

У ребенка 4 года влажный кашель держится уже больше месяца. По назначению педиатра пропили пять дней флюдитек, улучшения не было. Затем назначили Панцеф 7 дней - улучшения нет. Приступы кашля вызывают даже рвоту. Что делать? Чем лечить? Какие анализы сдавать?

4 года
16 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача ,исключить аденоидит

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее мы уже сталкивались с постназальным затеком, сейчас это абсолютно не похоже. Ночью кашель бывает редко, в основном утром после сна.

Принятый ответ

Обычно Как раз утром после сна кашель говорит о том что ночью слизь стекает и утром ребёнок ее откашливается
Если все же не похоже на постназальный затек ,то рекомендуют исключить атипичную инфекцию

Здравствуйте!
При таком длительном кашле обычно рекомендуется сдача крови на иммуноглобулины М и G к микоплазме пневмония и хламидиям пневмония , а также к коклюшу и паракоклюшу.
После получения результатов решается дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации при таком длительном кашле рекомендуется сдать кровь на антитела M и G к атипичным инфекциям (микоплазме пневмония и хламидии пневмония ),так же к коклюшу и паракоклюшу .
Так же очно посетить отоларинголога для исключения постназального затека(состояние ,при котором слизь течет по задней стенке глотки ,провоцируя тем самым влажный кашель )
Далее в зависимости от осмотра и результатов анализов подбирать тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК ,анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш)
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте!

При длительном кашле рекомендуют в первую очередь, сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, к коклюшу для исключения атипичных инфекций.

После исключения рекомендуют осмотр лора, так как длительный кашель может быть вызван гипертрофией аденоидов.