Глухой кашель

Здравствуйте! Если ребенок 3,5 года три недели назад дней 10 пропила реглисам 2 раза в день( были затяжные сопли без кашля, гайморит небольшой) . Сейчас снова сопли обильные, с отеком. Но сейчас добавился глухой кашель, не откашливается. Сегодня даже спать ночью не смогла. Сегодня ее послушать никто не может. Можно ли опять реглисам? Проспан? Карбоцестеин нам не подходит, она прям заплывает в выделениях. Вчера были у лора, говорили, что немного течет по горлу, раздражает его. Но два дня назад она как раз и кашляла, как-будто сопли висели на горле, а сейчсс прям выдавливает его

3 года
20 Марта ·Просмотров: 607·Надежда, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат Реглисам , не имеет доказанной эффективности. Любые муколитики противопоказаны у детей до 5 лет , в связи с тем что ребенок не может в должной мере откашлять мокроту , которая активно отходит , в результате действия этих препаратов , все это может только усугубить состояние ребенка .
По описанным вами жалобам можно предположить , что у ребенка кашель возникает в результате постназального затека .
В таком случае важно соблюдать оптимальную влажность в дом 40-60%; регулярное промывание носа раствором аквалор или физ раствором , аспирация слизи , частое питье , во время сна приподнимать головной конец кровати . Учитывая , наличие отека и рецидивирующего ринита , рассмотреть использование назальных кортикостероидов : Назонекс или Дезринит .

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию. Кашель вероятнее всего из-за постназального затека.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Любые отхаркивающие средствами до 5 лет не показаны, так как они повышают количество мокроты, а у ребёнка не достаточно развита дыхательная мускулатура, поэтому он не может полноценно её откашлять, происходит "заболачивание" дыхательных путей, а это хорошая почва для размножения бактерий - отсюда риск развития бактериальных бронхитов, пневмоний , да и в целом кашель становится затяжным.
В настоящее время по всем рекомендациям лечение ОРВИ симптоматическое : при заложенности носа - промывание полости носа солевыми растворами, возможно при отёке- сосудосуживающие капли в нос или гипертонические солевые растворы, которые приравниваются по эффективности с сосудосуживающими средствами, при лихородке и плохом самочувствии малыша жаропонижающие средства, питьевой режим, соблюдать параметры воздуха в помещении : температура 18-22 *С, влажность 40-60 %- это также способствует более быстрому выздоровлению, так как при сухом воздухе слизистые травмируется, их функция по удалению микроорганизмов и выработке защитных веществ снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что кашель сейчас больше связан со стеканием слизи по задней стенке горла, а не с густой мокротой в бронхах. В такой ситуации реглисам, проспан и другие сиропы от кашля обычно не считаются оптимальными, тем более если на карбоцистеине ребенок уже заплывал выделениями. Основной упор обычно делают на нос: солевой раствор, кратко сосудосуживающее по возрасту при сильном отеке, прохладный влажный воздух, питье. Антибиотик и муколитики без осмотра обычно не добавляют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.