Застой желчи , слажд густая желчь .

Постоянная боль в правом подреберье , иногда редко слева . Светлый кал , темная моча . Сначала была диарея сильная ,частые позывы в туалет , иногда зеленый кал , с кусочками не переваренной пищи . Позже подключилась бессонница сна нет ни днем ни ночью , еще позже зуд Поставили диагноз бил.сладж . Густая желчь . Сокращение на жирную пищу есть около 50% опорожнился пузырь . Назначили урсосан 500 мг ( вес 55) пью третий месяц боль стала стихать , как долго пить это лекарство. И в чем причина сладжа , может ее надо не выводить желчегонными а разжижать ? Сильная отдышка может ли быть связана с застоем ?

Нет
38 лет
5 Февраля ·Просмотров: 381·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
урсосан как раз и разжижает желчь, а также обладает желчегонные действием.
одышка не связана с застоем-по поводу этого рекомендуют обратиться к кардиологу, пульмонологу.
давно одышка? при ходьбе или в покое?
моча прямо цвета темного пива?/
стул белый как глина илм просто желтый? cтул и моча давно изменились по цвету?
есть фото исследований, анализов?
боли сохраняются? они постоянные?

Цвета пиво , стул не белый , желтый

Боли то уменьшаются , то постоянно .

Загрузила то что есть из анализов

Здравствуйте
Скажите пожалуйста как давно появились эти симптомы?
По симптомам можно предположить застой желчи, так как светлый кал и темная моча возникают когда желчь плохо поступает в кишечник, а зуд от накопления желчных кислот в крови.
Урсосан назначен правильно, он разжижает желчь и защищает печень. Принимать рекомендуют обычно 3-6 месяцев, 10-15 мг/ кг веса
Часто причиной желчи бывает жирная пища, редкие приемы еды, малоподвижность, быстрое похудение, гормональные сбои.Одышка наврятли прямо связано с этим
Рекомендуется через 3 месяца сделать контрольное УЗИ и сдать Алт и Аст
Рекомендуется соблюдать диету -исключить жирное и жареное, ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями, пейте больше воды.
Проверяли ли поджелудочную железу?

Симптомы длились около года , пока не могли поесть в чем дело , ужи брюшной полости первое все было хорошо , типа. Как теперь желто зеленый , моча вроде уже в норме . Симптомы описала до начала лечения .
Алт 13.20
АСТ 16.40
Билирубин 7.30
Поджелудочную стоит проверить ?

Принятый ответ

А когда вы узи делали ? Как давно ?

В середине декабря , что скажите по Алт и аст ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, препараты УДХК (урсосан, урсофальк) являются препаратами выбора в терапии сладж синдрома, то есть густой желчи. Они улучшают реологию, то есть текучесть желчи, делая её более жидкой для лучшего опорожнения желчного пузыря. Наиболее частой причиной сладж синдрома является неправильное и не регулярное питание. Так как желчь выделяется только во время еды, то приём пищи обычно рекомендуют в формате часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Это оптимальный режим питания во избежании застойных явлений в желчном пузыре.

Одышка с билиарным сладжем вовсе не связана. В таких случаях рекомендуют исключить проблемы со стороны сердечно сосудистой системы, органов дыхания. А не редко проблемы со стороны вегетативной нервной системы (тревога, стресс) могут давать картину одышки, в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты по 2капс на ночь и рассмотреть дополнительно приём гимекромона 2-3ираза в сутки, для уменьшения спазмов желчных путей. Одышка , мало вероятно, связана с наличием билиарного сладжа. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Застой желчи может возникать на фоне применение препаратов, при нарушении питания, приеме биологически активных добавкок.

Здравствуйте спасибо за ответ . 2 капсулы по 500?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать