MTS и сильная желтуха

Здравствуйте! В январе у мамы был выявлен инсульт прокапали, полечили, отпустили домой, чтоб быть на терапии и в середине февраля поставить стент Через неделю после выписки заболел живот, скорая увезли в районную больницу, пролежала 2 недели, результатов нет, становилось хуже, стала нарастать желтуха, наконец выпросила, чтоб сделать МРТ обп, я так понимаю что там всё очень плохо! Какие прогнозы, что делают в данном случае, какие дальнейшие действия! И как узнать что было изначально опухоль? Пркладываю всё что есть за последние месяц с небольшим

58 лет
5 Февраля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По результатам исследования:
Кт от января - описывают желчекаменную болезнь.
Кт от февраля - имеется достаточно большой опухолевой процесс
В анализах крови повышен уровень лейкоциты, незначительно снижен гемоглобин, а также высокий уровень печёночных показателей (билирубин, АСТ, АЛТ).

На сегодняшний день необходимо:
1) очная консультация онколога в онкологическом диспансере с пересмотром дисков КТ для подтверждения опухоли и посмотреть динамику
2) при подтверждении новообразования выполнение гистологии

Только после этого можно будет проводить дополнительное обследование других органов и говорить о стадии и тактике лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований в январе месяце по КТ ОБП никаких признаков злокачественного процесса не было обнаружено.
По результатам МРТ от февраля имеется множественные очаговое поражение печени и образование селезенки.
В настоящее время требуется пересмотр диска КТ и МРТ в условиях онкодиспансера, а так же проведение дополнительного дообследования (колоноскопия, узи молочных желез, маммография, МРТ ОМТ с контрастированием, КТ ОГК с контрастированием).
По поводу желтухи и её нарастания, рекомендуется проведение оперативного симптоматического лечения - дренирования желчных путей в условиях хирургического стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Мама лежит на данный момент в районной больнице, врачи отправили телелемедициной в онкоцентр и облачную больницу с базой онко, областная больница отказала взять на себя маму... Ждём результатов от онкодиспансера! Но врач сказал, что вряд ли возьмут, скорей всего предложат только паллиативную помощь! Ну как так... По поводу дренированию сказали, что технически этого сделать не представляет возможно, тк там оба протока закрыты, это как я поняла со слов врача ... Ну что получается никак ей хоть немного не облегчить состояние! Если ничего не делать и только в дальнейшем обезболивание применять... Это она быстро сгорит, даже от того что желтуха дальше будет расти...

Онкологический диспансер занимается в основном лекарственной противоопухолевой терапией, лучевой терапией и хирургическими лечениями, но в основном теми видами которые непосредственно относятся либо к радикальность оперативного лечения либо плановыми симптоматическими операциями.
В вашем случае у мамы острая хирургическая патология.
К сожалению без лечения возникнет острая печеночная недостаточность, которая может привести к летальному исходу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным данным у мамы выявлены множественные очаги в печени и образование в селезёнке, что сопровождается нарастающей желтухой. Это состояние требует срочного очного обследования в онкологическом или хирургическом стационаре, поскольку желтуха говорит о нарушении оттока желчи и риска осложнений, а очаговые поражения печени требуют уточнения характера (метастазы или другие новообразования) через пересмотр дисков МРТ/КТ и, при необходимости, биопсию.
В ближайшем периоде обычно сначала решают вопрос с симптоматическим лечением, дренированием или обходным доступом для восстановления проходимости желчных протоков, а параллельно планируют полное обследование для постановки точного диагноза и обсуждения тактики лечения на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Мама лежит на данный момент в районной больнице, врачи отправили телелемедициной в онкоцентр и облачную больницу с базой онко, областная больница отказала взять на себя маму... Ждём результатов от онкодиспансера! Но врач сказал, что вряд ли возьмут, скорей всего предложат только паллиативную помощь! Ну как так... По поводу дренированию сказали, что технически этого сделать не представляет возможно, тк там оба протока закрыты, это как я поняла со слов врача ... Ну что получается никак ей хоть немного не облегчить состояние! Если ничего не делать и только в дальнейшем обезболивание применять... Это она быстро сгорит, даже от того что желтуха дальше будет расти!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ брюшной полости выявлены признаки опухолевого поражения гепатобилиарной зоны с развитием механической желтухи, асцита и тромбоза воротной вены, что объясняет резкое ухудшение состояния. Ситуация серьезная. В такой ситуации рекомендуется консультация абдоминального хирурга и оценка возможности дренирования или стентирования желчных протоков для снижения желтухи. Далее после стабилизации состояния решается вопрос о проведение биопсии, дообследования и определения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А если не будет возможности дренирования или стентирования? При каких случаях не получится это сделать? получается если этого не сделать мама сгорит быстрее от нарастания желтухи?

если дренирование или стентирование технически невозможно то прогноз становится хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно ли я поняла, что это технически не сделать если имеется множество метастаз?
Наша больница отправила телемедицину в онко диспансер, она сказала, что скорее всего от неё они откажутся...
Получается только паллиатив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько в данном случае человек может протянуть

Да, чаще всего дренирование невозможно при множественных метастазах, протяжённом сдавлении желчных протоков, асците и тромбозе воротной вены. В этом случае лечение носит паллиативный характер. Без снижения желтухи прогноз ограничивается неделями-месяцами, в зависимости от скорости нарастания печёночной недостаточности.