Давление 160/10, гипертония

Здравствуйте! Мужчина, 44 г, крупного телосложения, физически активен, давление 160 на 100, таблетки не принимает.

Нет, вроде
44 года
5 Февраля ·Просмотров: 210·Ннн, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные анализов крови а именно липидный профиль - холестерины , триглицеривл, аст говорят о погрешностях в питании и алкоголе вероятно чаще всего. Есть указанные факторы ? И как правило коррекции их достаточно если нет данных за атеросклероз. Курит? ЭКГ , эхокардиография? УЗИ сосудов не проводилось?

Спасибо за рекомендации, не курит, погрешности в питании и алко есть? Узи не делали

С учетом повышения давления выше 140/90 показано дообследование планово то что писала выше и начать лечение уже сейчас . Для старта с минимальной дозировки препарата 2 в 1 вроде Телзап АМ 40/5 мг 1 раз утром .

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Давайте разбираться.
По анализам печеночный показатель АСТ повышен, также имеется проблема с липидным спектром крови - повышен холестерин, триглицериды, необходимо пройти обследование ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ брахиоцефальных артерий, неплохо было бы ещё УЗИ органов брюшной полости пройти.
По поводу холестерина - необходимо придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты, если в сосудах шеи и головного мозга выявятся атеросклеротические бляшки 20% и более, то необходимо подбирать тогда статины.

Принятый ответ

Добрый день! По данным вашей биоихимии отмечаются увеличение общего холестерина и лпнп. Для того чтобы полностью диагностировать состояние сосудов необходимо выполнить дуплексное исследование сосудов шеи, если там будут выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, то необходима терапия статинами.
В настоящее время нормальных показателей уровня холестерина можно попробовать добиться за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
Относительно остальной биохимии отмечается верхняя граница уровня глюкозы крови, желательно выполнить исследование гликированного гемоглобина для исключения нарушения торерантности к глюкозе.
Так же по биохимии отмечается верхняя граница трансаминаз печени аст , что может быть в силу наличия лишнего веса.
Функция почек и электролитные показатели норма, функция щитовижной железы тоже норма.
Относительно ОАК показатели все норма, верхняя граница гемоглобина, скажите, мужчина курит?

По поводу гипотензивной терапии можно начать прием комбинированного перпарата в составе которого ингибитор АПФ и диуретик - нолипрел А форте - 2,5+5 мг по 1 таблетке утром, в случае неэффективности на вечер добавить прием т. амлодипин 10 мг.
для полного понимания картины и причины повышения давления необходимо выполнить следующие облседования:
Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и сосудов почек, узи почек и надпочечников.
Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, общий анализ мочи

Подскажите, какие показетели пульса? есть ли апное во время сна?

Здравствуйте, спасибо за рекомендации! Не курит, пульс 80 +-

Есть храп ночью, апное не знаем( вроде нет

Если давление преимущественно в утренние часы а вечером норма, то необходимо исключать синдром апноэ, возможно повышение давление в ночные часы и утром именно из-за этого.
Что касаемо пульса, то желательно к терапии добавить т.бисопролол 2,5 мг 1/2 таб утром

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови - клинический анализ крови в пределах нормы.
По биохимии - повышены показатели общего холестерина и липидного профиля - в таких случаях рекомендуется соблюдать "средиземноморскую" диету и пройти дополнительное обследование - допплер сосудов головы и шеи ( поиск атеросклеротических изменений), УЗИ органов брюшной полости ( оценка работы желчного пузыря и печени).

Цифры давления высокие, необходим приём препаратов от давления, лучше осуществлять подбор на очном приёме у кардиолога. Перед приёмом желательно пройти : Эхокс, допплер сосудов головы и шеи, УЗИ почек, вести дневник давления и пульса (утро, вечер)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу повышен уровень ЛПНП, а также триглицеридов.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. В плане триглицеридов, хорошо помогает их снизить приём омакора курсом в 3 мес.
Также если идут скачки давления, то важно дополнительно посмотреть УЗИ сердца, УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек и экг.
Конечно, обследование не отменяет начало терапии. Обычно начинают с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром, или если на данную группу кашель, сартанов, например, валсартан 80-160 мг утром.
Если не будет хватать этого, то обычно усиливают при помощи амлодипина 5-10 мг вечером.

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для решения вопроса дальнейшей тактики рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий ;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости;
Также , для выявления возможной причины правления давления рекомендуется узи сердца, узи сосудов шеи и почек;
Независимо от того , какая причина повышения давления осложнения от этого одни и те же , поэтому такие цифры давления надо снижать ;
Препараты выбора в таком случае это ингибиторы или сартаны, так как на ингиборы можно возникает такое побочное действие, как кашель, можно начать сразу с Сатаной, это валсартан 80 мг при необходимости увеличит до 160 или телмисартан 40 -80 мг ; не фоне терапии необозримо вести дневник; если через 7-10 терапии будет отмечается повышение цифры давления до 140/90 и выше , рекомендуется добавление Амлодипин 5-10 мг на вечер и снова такой же контроль за давлением
Если остались вопросы, буду рада помочь