Тремор головы
Здравствуйте. Хотел бы получить рекомендацию по лечению тремора головы. Мне 31 год, с самой проблемой столкнулся лет 7-8 назад. Ощущаю постоянные нервные импульсы (как будто электрические), исходящие из нижней части затылка, предположительно, из мозжечка. Ситуация усугубляется, если я пытаюсь его контролировать и скрыть от посторонних лиц, особенно при чьем-то взгляде. Когда нахожусь в уединенном месте, где меня никто не видит, он выражен очень слабо или вовсе отсутствует, но при этом все равно есть ощущение небольшой тяжести в той же области затылка. Не могу также контролировать тремор, когда сижу друг напротив друга со своими коллегами или друзьями, что затрудняет общение, потому что хочется скорее уединиться, и уж тем более, не говоря о малознакомых людях или первых свиданиях с девушками. Движение головой невозможно сделать плавно, без тряски головы. Когда я чувствую, что сзади сидит какой-то человек, стараюсь смотреть в одну точку, как правило в окно или телефон, если это общественный транспорт, чтобы скрыть эту "трясучку". Травм головы не было, ежегодно прохожу медкомиссию для управления транспортным средством, в которую входит ЭЭГ, также делал снимки на определение шейного остеохондроза больше года назад, где выявлено его не было. Питание хорошее, редко питаюсь фастфудом, алкоголь не пью, сигареты бросил курить больше года назад (после выкуренной сигареты тремор усиливался очень сильно), с печенью и почками все в порядке. Ощущаю тремор, когда повышенный пульс, например, если куда-то торопился прийти или, если происходит эмоционально тревожащая меня ситуация, когда требуется проявить самообладание, к примеру, собеседование или экзамен, когда вырабатывается адреналин. В целом, свое общее состояние оцениваю на 9 из 10, если убрать вышеописанное. Поэтому не понимаю, в чем проблема, анализы крови также хорошие, опять же, если бы со здоровьем было что-то плохое, я бы не мог ежегодно проходить медкомиссию. Единственный пугающий меня врач - невролог, перед заходом к которому пытаюсь практически уснуть, сидя в очереди, чтобы тремор стал наименее проявлен. Хотел бы узнать ваше профессиональное мнение на этот счёт, слишком сложно стало функционировать в социуме из-за этой проблемы, стал много времени проводить в одиночестве, а хочется хотя бы снова начать ходить на тренировки в свободное время, но теперь даже путь до определенного места стал для меня проблемой, уже по дороге психологически устаю от своего состояния. Читал в интернете о бета-адреноблокаторах, возможно ли избавиться от тремора с помощью них или в каком-то комплексе с ними, а может быть вовсе посоветуете что-нибудь другое? Большое спасибо! Заключение ЭКГ декабря 2025 года прилагаю. (Отправлю полные данные ЭКГ при необходимости) Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 66 /min. Положение ЭОС: отклонение вправо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваш возраст, отсутствие травм, нормальную ЭЭГ ,вероятно это Эссенциальный тремор , переходящий в изолированный психогенный тремор.
Тремор становится невыносимым, когда вы с кем то общаетесь .В уединении он почти исчезает. Это исключает грубые органические поражения мозга (опухоли, рассеянный склероз и т.д.) при них тремор не зависит от того, смотрит на вас кто-то или нет.
Для лечения такого тремора рекомендуется пропранолол 10-20 мг и
Когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Добрый вечер, скорее сего это эссенциальный тремор головы. Важно также исключить в таких случаях дистонический тремор (осмотр невролога специализирущегося на экстрапирамидных заболеваниях!) и проверить щитовидную железу - сдать ТТГ и св.Т4.
В лечении при эссенциальном треморе ( при установленном диагнозе)первой линией являются бета-адреноблокаторы (пропранолол, но с учетом нормального пульса обычно назначают малые дозы пролонгированных форм или бисопролол). Альтернатива или дополнение это противоэпилептические препараты ( например топирамат). Ботулинотерапия -стандарт при изолированном треморе головы (введение ботулотоксина в грудино-ключично-сосцевидные и ременные мышцы шеи), особенно если таблетки недостаточно эффективны. Это можно будет обсудить на очном приеме доктора. Необходимо найти специалиста невролога для очного осмотра который специалист по экстрапирамидной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за эссенциальный тремор. Точная причина эсенциального тремора пока полностью не известна. Но считают , что проблема связана с нарушением работы определенных участков мозга, которые контролируют движение. Часто тремор передается по наследству: если у кого-то в семье был такой дрожательный синдром, есть большая вероятность, что он появится и у потомков.
Иногда тремор может усиливаться с возрастом. Стресс, усталость, кофеин или некоторые лекарства могут временно усиливать дрожание.
Основной метод лечения Пропроналол. Пропранолол — относится к группе бета-блокаторов. Часто начинают с маленькой дозы, например 10–20 мг два-три раза в день, постепенно увеличивая до 60–120 мг в день по инструкции врача. Он помогает уменьшить дрожание головы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин лиьо топирамат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично в таких случаях исключается эссенциальный тремор, это наследственный вид тремора, при котором могут быть эффективны б-блокаторы(препарат выбора пропранолол). Можно обратиться к неврологу в поликлинику по месту жительства и взять направление в центр эстрапирамидных патологий(где занимаются данным заболеванием).
Такой вид тремора может сочетаться с функциональным тремором ( на фоне стрессов, тревоги).
Можно пройти тестирование hads в интернете для оценки уровня тревожности в настоящее время.