Болит живот ,газики и стул не регулярный ,питание

Малышу месяц и два дня. Мучаемся с запорами и газиками. Мы сидим на ив. Как приехали с роддома,Натрилак давала,были сильные запоры и дала свечку ,кал вышел пластилин. Даю укропную водичку. Поменяли смесь Семилак комфорт, два дня было хорошо ,стул был зеленый и опять зпоры.Сидели на смеси две недели,поставили свечку ,вышел как комок большого пластилина.Давала баксет беби ,не помогло.Водичку даю через силу ,30 мл, давиться ей.Решили постепенно переходить на нутрилак без лактозы и даю еще дюфалкт. 4 дня было хорошо ,ходил хорошо,стул был горчичный,сейчас опять запоры. Делала трубку кал вышел очень мало ,стул был желто зеленый,дала потом свечку и стул совсем не было .Тужиться очень сильно не получается,делаю массаж,через раз помогает ,когда то сами отходят газики .Так же питание даю 90 мл ,не наедается и даю еще 30 ,переедает ,каждый день икоты по несколько раз и выходит все обратно.

6 Февраля ·Просмотров: 29·Kritina

Здравствуйте!

По описанию можно предложить течение младенческой дисхезии.

Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Обязательно даем водичку между кормлениями.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая (она немного слабит стул).

Баксет и другие пробиотики не рекомендуется использовать без назначения врача, они могут крепить стул.

Частая смена смеси это стресс для ЖКТ малыша. Переход на смесь должен быть плавным. Безлактозную смесь в данном случае использовать не рекомендуется, так как по описанию к малыша нет симптомов лактазной недостаточности, а также для лактоза необходима для развития малыша.