Рвота у ребенка 10 месяцев

Ребёнок на грудном вскармливании, с прикормом. Вечером был достаточно капризный, у нас был тяжелый день и сон сместился, он не выспался. В 19 часов поел виноград большущий, Шейн мускат, в основном без кожи, но одну половинку ухватил с кожей и проглотил. Потом в 20 часов съел фруктовую пюрешку и агушуашку засыпайку где-то 100мл. Уснул в 22 с грудью, спал беспокойно, в 01:02 вырвало кашей. Попросил грудь. Потом в 1:35 вырвало молоком. Попросил грудь. В 1:52 вырвало молоком и виноградом. Попросил грудь. В 2:20 вырвало молоком. Дала попить воды, выпил порядка 80мл. Уснул. В 3:40 вырвал совсем немного вроде водой. Сейчас спит. Больше воды не давала. Каждый раз рвота сопровождается очень громким бурлением в животе. Нет температуры. Нет поноса. Может ли быть что ему что-то виноградной кожуркой перекрыло в желудке и поэтому рвота? Как дальше действовать? Надо ли его будить и поить или можно поспать пока он спит? Боюсь обезвоживания. Но и будить боюсь, ребенок засыпает только с грудью, если разбужу боюсь не усыплю. Утром вызвать скорую, если рвота повторится? Надо ли обратиться в больницу?

6 Февраля ·Просмотров: 594·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Есть вероятность пищевого отравления именно этим сортом винограда, сама кожура могла и не сыграть роли.
Ребенок должен пить воду, пусть почаще и чуть-чуть. То, что вырвало этим виноградом - это хорошо, что он вышел. Но, учитывая возраст и вероятность отравления, лучше вызвать скорую помощь и обратиться экстренно в больницу для дообследования и лечения.
Здоровья вам!

Здравствуйте! Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Также нельзя исключить функциональное нарушение кишечника ( виноград для малышей достаточно тяжелая пища - часто вызывает рвоту).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, вода+яблочный сок ( что-то подслащенное), грудь. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делаем паузу 15-20 минут, затем продолжаем дробно выпаивать.
Допустимо использование полисорба.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я испугалась и мы поехали в больницу, сказали всю ночь везут деток с такими симптомами, укололи церукал, сказали час ничего не давать, дальше отпаивать водой, а потом спустя 4 часа безмолочной смесью и так сутки. Но я читала что лучше ребенку на ГВ не отказывать в грудном молоке. Как лучше действовать?

Сейчас сезон норовируса ( тоже кишечная инфекция), возможно, это и его проявления.

Если вы не давали смесь, то ее давать не нужно. Грудное молоко разрешено, только следите, чтобы ребенок не переедал, то есть старайтесь немного отвлекать, убирать от груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, к вечеру ребенок в какой-то момент съел чуть больше и его опять вырвало однократно. Мне снова начинать все сначала - час паузы, потом вода каждые 15 минут и потом только грудь по чуть чуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос - он за день покакал 4 раза, но ни разу не пописал хотя он ел грудь и пил воду приблизительно 150мл за день. Мне бить тревогу или пока это нормально, ведь до этого он потерял много жидкости. Ребенок в целом вялый, почтиедсь день проспал с бодрсвованиями по 20 минут и на поесть попить попу помыть . Но аппетит есть, грудь отбираю с боем каждый раз

Да, снова начинать все с начала и следить, чтобы не ел много. Если не мочился больше 6-8 часов - это красный флаг

Попробуйте высадить над раковиной, может быть помочится

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить функциональное расстройство ЖКТ с рвотой. Кожура винограда редко вызывает закупорку у детей, но может раздражать желудок.

В таких случаях рекомендуют при пробуждении предлагать грудь часто и маленькими порциями (по 5-10 мин каждые 30-60 мин) или воду (по 1-2 ч.л. каждые 5-10 мин) для профилактики обезвоживания. Если рвота будет повторяться , использовать растворы для оральной регидратации (Адиарин регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит).
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

Примерно на каждый кг массы тела даётся 50 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка).  Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.

Показания к срочному врачу (скорая):
Признаки обезвоживания: сухой язык, >6 часов нет мочи, плач без слез, запавший родничок.
Вялость, отказ от питья.
Появилась кровь в рвоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я испугалась и мы поехали в больницу, укололи церукал, сказали час ничего не давать, дальше отпаивать водой, а потом спустя 4 часа безмолочной смесью и так сутки. Но я читала что лучше ребенку на ГВ не отказывать в грудном молоке. Как лучше действовать?

Вернуться к грудному вскармливанию оптимально. После часа паузы рекомендуется часто прикладывать к груди короткими сеансами (5-10 минут каждые 30-60 минут).

Смесь вводить не нужно, если у вас достаточно молока. Она может быть тяжелее для усвоения после рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После однократной рвоты не нужна часовая пауза. В таких случаях нужно частое прикладывание к груди малыми порциями (по 5 минут каждые 20-30 минут). Это предотвратит обезвоживание.
Отсутствие мочеиспускания — ТРЕВОЖНЫЙ признак. За 24 часа должно быть минимум 3-4 мокрых подгузника. Симптомы указывают на значительную потерю жидкости. В таких случаях лучше начинать отпаивать солевыми растворами, а не просо водой для профилактики обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! В итоге я настояла, так как за сутки малыш так и не помочился и ночью у него пропали слезы, так что ребенка забрали в интенсивную терапию и поставили капельницу. Сейчас ему стало лучше, обещали пустить меня к нему когда капельница закончится

Вы приняли абсолютно правильное и своевременное решение. Отсутствие мочи и слез - это признаки тяжелого обезвоживания, требующие немедленного медицинского вмешательства.

То, что малышу стало лучше после начала инфузионной терапии-прямое подтверждение, что помощь была нужна срочно. Внутривенное восполнение жидкости и электролитов - это золотой стандарт в такой ситуации, он быстро и эффективно восстанавливает баланс в организме.
Как только вас допустят, самое важное -ваше спокойное присутствие, кожный контакт и возможность приложить его к груди, когда врачи разрешат. Это лучшая поддержка для его выздоровления.

Желаю малышу скорейшего и полного восстановления 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы, помогало сохранить спокойствие в моменте! Скажите пожалуйста, сколько времени продолжать кормить ребенка по чуть-чуть с интервалами? После всех капельниц покормила вроде и не много, а его вырвало опять, стараюсь прям по чуть-чуть, но понятное дело, малыш очень голоден и когда отбираю грудь начинает кричать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, нужно ли его подбуживать и кормить по чуть-чуть?

Принятый ответ

После рвоты следует подождать 15-20 минут, затем снова предложить грудь короткими сеансами (по 5 минут). Кормите так каждые 30-40 минут. Этот режим — на 4-6 часов после последней рвоты. Далее, если рвоты нет, постепенно увеличивайте продолжительность кормлений, возвращаясь к обычному режиму в течение суток.
Ночью если ребенок крепко спит , не будите. Предлагайте грудь при первом пробуждении, но также короткими порциями.
Ваша задача не допустить повторной рвоты от переполнения желудка. Успокаивайте другими способами (ношение на руках, кожа к коже), а потом снова давайте грудь ненадолго.
Лучше часто, но мало. Лучше 10 раз по 5 минут, чем 2 раза по 25.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, дробное питье 40 мл на кг веса.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная )

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
С кожурой винограда это не связано . Если Малыш спит -будить не нужно