Гемоглобин и тромбоциты
Мне 17 лет, гемоглобин 106 Тромбоциты 54 Врач говорит, что у меня все нормально, у меня частые головокружения
Здравствуйте, Анна.
По сниженному уровню гемоглобина есть анемия лёгкой степени. Необходимо выяснение причины ее. Чаще всего это железодефицитные состояния. Для их исключения показан контроль уровня ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки. Про подтверждении железодефицита будет показан прием препаратов железа в течение 3-4 месяцев до нормализации всех показателей.
Также причиной анемии могут быть дефициты Фолиевой кислоты, витамина В12, показан и их контроль в анализе крови.
Уровень тромбоцитов снижен, требует повторного контроля с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио). При подтверждении уровня тромбоцитов менее 150 показана очная консультация гематолога для определения причин снижения тромбоцитов , плана обследования и при необходимости лечения. Уровень тромбоцитов более 50 безопасен и обычно не требует лечения.