Бессонница после операции
Добрый день!Отцу сделали операцию АКШ 19.01.2026 г , восстановление проходит тяжело, после того как немного пройдется болит грудная клетка,из-за этого лежит ,ходит совсем мало.Гемоглобин 113 .Появилась бессонница,не спит уже 4 суток.Какой препарат можно выпить ,чтобы хотя бы немного поспать?
Принятый ответ
Элина, здравствуйте!
Проблемы со сном возможно после переносного наркоза и большего объема операции;
В таких случаях рекомендуется начать с добавления обычного магния на ночь , часто этого даже бывает достаточно ;
Кроме этого можно так же рассмотреть препараты рассмотреть прием афобазол по 1 таблетки 3 Раза в день ; при неэффективности все же рекомендуется консультация невролога для решения вопроса необходимости назначения более эффективных препаратов, которые опускаются только по рецепту
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, препарат донормил или мелоксан ?или они тяжелые ?
Фатимат Магометовна, и еще хотела бы узнать,для поднятия гемоглобина какой препарат железа пропить лучше?
Элина, вот мелоксан кстати в таких случаях тоже очень хорошо идет
По поводу гемоглобина, здесь было бы хорошо знать значения Ферритина, если пока возможности нет сдать кровь , то можно нечасто прием сорбифера и через 2 мес сдать кровь на железо и Ферритин для оценки эффективности проводимой терапии и решения вопроса о необходимости ее коррекции
Фатимат Магометовна, Благодарю за ответы💐
Крепкого здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вызывать бессонницу может как пережитый стресс, так и некоторые препараты.
Не могли бы написать, что принимает отец?
В плане улучшения качества сна, многие успокоительные пока нельзя, так как они будут конфликтовать со стандартной терапией, которую обычно назначают после акш. Но часто в подобных случаях назначают мелатонин, грубо говоря, это белок, который отвечает за качество сна.
Алена Германовна, Ацетилсалициловая кислота 100мг -1 т
Плавикс 75 мг
Аторвастатин 80 мг
Бисопролол 5 мг
Лазортан
Спиронолактон25 мг
Пантопразол 10 мг
Форсига 10 мг
Эзетимиб10мг
Иногда такое могут давать статины. В таких случаях стоит обсудить с лечащим врачом замену аторвастатина на розувастатин
Алена Германовна, вот и возможности нет пойти к врачу в поликлинику ,отцу очень тяжело ходить.Еле после выписки съездили к терапевту.У нас врачу не просто попасть
А какое сейчас давление?
И препараты железа не принимает? Потому что анемия очень влияет на самочувствие
Алена Германовна, давление 110/65
Сегодня вот начали давать Ферретаб
Отлично! Примерно через 3-4 недели, как железо поднимется, ощущение слабости будет меньше, повыше будут цифры давления
Алена Германовна, Благодарю 🙏 Надеемсяна это.
Сегодня перед сном дадим мелоксен,надеюсь поможет.А как часто можно принимать этот препарат?
Месяц точно можно
Алена Германовна, благодарю за ответы💐
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После операции и наркоза, и на фоне волнения, тревожности за состояние здоровья, могут конечно быть проблемы со сном.
Учитывая недавнюю операцию приём сильно действующих препаратов нежелателен, можно начать препараты на основе мелатонина.
Анастасия Александровна, Благодарю 💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина на фоне послеоперационного стресса возможны такие проблемы со сном, из безобидных препаратов с учётом его диагнозов возможно использование Мелатонина.слабость вероятно связана ещё с имеющейся анемией, поэтому показан приём препаратов железа в таких случаях
Гульнара Рафиковна, сегодня начали принимать ферретаб, и попробуем от бессонницы сегодня перед сном выпить мелоксен.Надпюсь поможет.А этот препарат как часто можно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной нарушения сна может быть перенесенный стресс, болевые ощущения, перенесенный наркоз. Можно принимать препарат мелатонин, это наиболее естественный способ коррекции нарушений сна. А также соблюдать гигиену сна, прием пищи более чем за 2-3 часа до сна, душ тоже, ограничить просмотр тв, пользование телефоном, перед сном затемнить комнату, не использовать яркий свет