Геммороидальный узел после родов
Добрый день! После естественных родов появился выпадающий геморроидальный узел. На данный момент прошло чуть больше двух месяцев после родов, иногда при дефекации остается несколько капель алой крови на туалетной бумаге. Узел периодически появляется. Какими препаратами можно воспользоваться? Применяла гепатромбин Г в форме мази.
Здравствуйте . По-видимому имеет место хронический геморрой с эрозированной поверхностью узлов.
Рекомендации:
· Покой: Исключить физические нагрузки, долгое сидение и стояние. Рекомендуется постельный режим.
· Диета: Для профилактики запоров — пища, богатая клетчаткой (овощи, отруби, фрукты), достаточное количество воды. Исключить острое, соленое, алкоголь, копчености.
· Гигиена: Прохладные подмывания водой после дефекации, отказ от туалетной бумаги в пользу влажных салфеток или биде.
· Медикаментозная терапия (назначается врачом!):
· Обезболивающие и противовоспалительные препараты (в таблетках, свечах, мазях): Найз, Кеторол, Диклофенак.
· Венотоники (улучшают тонус вен, уменьшают застой): Детралекс, Флебодиа, Венарус (особенно эффективны в остром периоде).
· Местные средства (мази, гели, свечи):
· Антикоагулянты для рассасывания тромба: Мази на основе гепарина (Гепариновая мазь, Гепатромбин Г, Лиотон-гель).
· Комбинированные препараты (обезболивают, снимают воспаление, рассасывают тромб): Проктоседил, Постеризан форте, Проктогливенол, Ауробин.
· Мази с венотонизирующим и противовоспалительным эффектом: Троксевазин, Троксерутин.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода натуживанием. Также уточните кровь, боль при или после дефекации беспокоит? Кал плотный? Вы на гв?
Здравствуйте
Кал обычно плотный, для размягчения принимаю препараты на основе сенны.
Кровь иногда после дефекации на бумаге, боль при дефекации беспокоит только если кал твердый, после дефекации нет боли.
Нет, не на ГВ.
Фото прикрепила
Принятый ответ
По фотографии нельзя исключить парапроктит гнойное воспаление параректальной клетчатки.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу или проктологу для осмотра и при подтверждении парапроктита лечение оперативное вскрытие гнойника.
До обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
Здоровья Вам
Спасибо