Температура не проходит 2 недели
Здравствуйте ! Две недели назад у сына поднялась температура 37.3 , появился насморк и кашель , назначили промывать нос и сбивать при случае температуру , через 2 дня поднялась 38,7 и держалась не могла сбить ее , в этот момент заболел и папа, ему сделали тест на грипп , подтвердился . Назначили лечение как при гриппе , но температура совсем не двигалась несколько дней , по анализам говорят что все чисто , но потом назначили пить антибиотик панцеф , уже принимае почти неделю но температура все так же есть .
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, на сегодняшний день какая температура? Субфебрильная температура после перенесённого заболевания может сохраняться до двух недель, для нее характерны цифры до 37,6-37,7
Если же выше не повышается, то страшно ничего нет, если у ребёнка нет жалоб
Дарья Николаевна, здравствуйте с температурой на сегодня 37,3
Но 2 дня назад поднималась еще 39,5 после нескольких дне принятия антибиотика
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Дарья Николаевна, вчера сдавали общий анализ крови , прекратила его к вопросу
А возраст ребёнка какой?
Дарья Николаевна, 3 года
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По предоставленной информации можно предположить несколько вариантов. 1. Грипп или аденовирусную инфекцию- могут протекать с двухволновой лихородкой, когда после кратковременного улучшения вновь отмечают высокие цифры. 2. На фоне течения вирусной инфекции ребёнок получил " новую порцию" вирусов-и организм реагирует вновь повышением температуры. 3. Микст-инфекция, когда ни одни возбудитель, а несколько. 4. Бактериальная инфекция, но антибиотик не подошёл. В таких случаях рекомендуют осмотр очный с отоскопией, общий анализ крови и общий анализ мочи. Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситуации возможно что ваш ребёнок реинфицировался вирусной инфекцией которую принёс папа. В данном случае антибиотик окажется неэффективным потому что инфекция вирусная .В таких запутанных случаях желательно сделать анализ крови для того чтобы разобраться что происходит в организме это будет достовернее всего. На всякий случай и анализ мочи.
Наталья Николаевна, добрый день , вчера сдавали анализ крови , прекратила результаты к вопросу
Кровь спокойная, антибиотикотерапия не требуется, скорее всего eсли отцу поставили грипп-такая реакция очень часто бывает субфебрильный хвост, с такой кровью никакого тяжёлого процесса не может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Скажите положительной динамики нет ?
Эльнура Назимовна, положительной динамики нету , температура так и поднимается
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Так как нет положительной динамики то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ (исключить ИМВП)и осмотр лор врача исключить отит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грипп — вирусная инфекция, антибиотики (Панцеф) на неё не действуют. Их назначение оправдано только при подтверждённой бактериальной осложнении (отит, пневмония). Длительность лихорадки при гриппе может быть до 10 дней.
В анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции: общее число лейкоцитов в норме, лимфоциты повышены, что типично для вирусных инфекций. Тромбоциты в норме.
Основа лечения вирусной инфекции — покой, обильное питье, жаропонижающие (ибупрофен/парацетамол) при плохой переносимости температуры.
Подскажите, пожалуйста, Температура поднимается выше 37,5 градусов ? Для детей до 3-4 лет температура до 37,5 является нормой. После болезни может сохраняться еще «температурный хвост»