Воспаление на десне
Обнаружили воспаление у ребенка. Не жалуется, к стоматологу еще не ходили напрямую
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Готово
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу.
Попробую прояснить ситуацию.
Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв или плохо пролеченный канал), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Это попытка спасти ситуацию. Свищ снижает давление, выводит гной наружу.
Дальнейшая тактика, как правило, зависит от результатов рентген-обследования. Если на снимке воспаление костной ткани в области верхушки корня глобальное, то, как правило, зуб удаляют. Есть риск поражения зачатков постоянных зубов.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Готово
Принятый ответ
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется посетить детского стоматолога, сделать рентген и при подтверждении периодонтита- удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны.
Очный осмотр для проведения рентген снимка рекомендуется.
Лечение в таком случае - удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. Сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанным жалобам модно предположить образование свища на десне. Зуб ранее лечен, в проекции которого образовалась шишка? Рекомендуется обратится очно к стоматологу. С большой вероятностью зуб пойдет под удаление, т.к. важно, чтоб воспалительный процесс не перешёл на зачаток постоянного зуба.