Отёк нижнего века, повышены эозинофилы

Здравствуйте! Ж, 32 года. В конце декабря одним днём (прикреплю фото своего обычного состояния и нынешнего) появились припухлые складки в районе нижних век, я думала, что пересидела за работой у компьютера и не выспалась, но они не прошли по сей день. Такое со мной впервые в жизни и для меня эти припухлости не свойственны. Также стала чуть более отёчна область в районе малярных мешков. Эти припухшие складки и малярные мешки слегка уменьшаются к ночи, но полностью не проходят, а с утра отёк сильнее всего, таже если днём полежу, они чуть сильнее отекают. Сплю по 8-10 часов в сутки. Первую неделю была дома, ждала, что отёк сам пройдёт, где-то на 7 день от начала я уехала в деревню, там выпила диазолин - ничего не изменилось. Потом мазала 3 дня гидрокортизоном глазным - 0 изменений, поэтому мазать дальше не стала. На неделю, пока была в деревне изменился пищевой рацион, чистота воздуха и проч., поэтому я не могу связать отёки с реакцией на привычные продукты. Также и с косметикой - отёк не зависит от того, пользуюсь ли я косметикой или нет, а также при смене умывалки для лица ничего не поменялось. Я всю жизнь пью воду перед сном, где-то четверть стакана, отёками не страдаю, в течение 1,5 недели воду не пила, ничего не изменилось. За неделю до того, как появился отёк, у меня была лёгкая степень блефарита: было немного больно, если надавить во внешнем углу у нижнего века, но при моргании боли не было, не было покраснений и припухлостей, 10 лет назад у меня бывал блефарит и он был с более выраженными симптомами, поэтому я не придала этому значение и всё прошло через 2 дня. Ввиду этого факта я пошла сначала к офтальмологу, офтальмолог сказала, что со своей стороны патологий не видит, направила на анализы и к терапевту. Терапевт увидела по крови иммунодефицитное состояние и повышенные эозинофилы, направила на другие анализы и отправила к аллергологу. Где-то спустя 3 недели от появления отёков у меня периодически начали чесаться верхние веки, это было 4 раза в сумме, 1 раз прошло само спустя минут 30, ещё три раза я пила цетрин, но зуд прошёл спустя минуту и я не могу сказать, помогла ли таблетка или прошло само, наутро снова зачесалось, но очень слабо и быстро прошло само. Никаких симптомов демодекса тоже нет. Не краснеет, нет выделений, абсолютно никаких высыпаний, чешуек, шелушений и т.д. Цетрин на отёки не влиял никак. Я не страдаю патологиями сердца, кардиограмма всегда была в норме, почки на мой взгляд работают нормально, никаких жалоб я никогда не испытывала, состояние почек всегда было в норме, хожу в туалет как обычно. Аллергических признаков в повседневной жизни у меня нет. Крапивницы, иного зуда, покраснений, частых чиханий и проч. у меня нет, слезоточения - тоже, рот санирован. Из нюансов - искривлённая перегородка и бывает постназальный затёк, после бакинфекций в носу или после орви у меня бывает повышение эозинофилов, которые после нужного лечения приходят в норму, в полностью здоровом состоянии кровь всегда в норме. На учёте у аллерголога никогда не стояла. Щитовидка нормальная. Из анализов сдавала оак с лейкоформулой (на данный момент показатели стали чуть лучше, прикреплю анализы крови), гормоны щж, ige общий, креатинин в крови, кал на яйца гельминтов трёхкратно (прикреплю 1) - отрицательный результат. Сейчас я не пью антигистаминные препараты, глаза не чешутся, отёки всё равно есть. Пару раз за всё время замечала, что из носа выходили небольшие зелёные сгустки, сейчас, в основном по утрам за ночь скапливается слизь, иногда с лёгким беловатым оттенком. В течение дня насморка нет. Никакими орви в последние два месяца я не болела, никаких симптомов гриппа или других болезней не было, температуры нет, самочувствие удовлетворительное. Меня беспокоят припухлости, я хочу найти причину и избавиться от них, а также наладить показатели крови. Последний анализ крови сдавала на 6 день цикла. Какие анализы ещё сдать? Может ли так проявляться аллергия и если да, то как понять, на что она? Может ли это быть вялотекущий синусит, т.к. больше ни с чем, симптоматически, увы, я связать этого не могу, симптоматика просто отсутствует! Хотя кроме тех единичных зелёных выделений со стороны носа меня сейчас тоже толком ничего не беспокоит.

нет
32 года
6 Февраля ·Просмотров: 136·Ф, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление отеков может быть связано также с нарушением функции печени,для исключения рекомендуется сделать биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ АСТ,альбумин)-в анализах отражены только показатели функции почек.
Нормальный уровень иммуноглобулина Е аллергические реакции не исключает, периодический зуд и отеки век в сочетании с повышением эозинофилов в анализe крови могут быть показаниями для проведения аллергодиагностики,
для первичной аллергодиагностики можно сделать панель Protia AllergyQ IgE 44 аллергена(делают Гемотест, Инвитро), в панели 20 пищевых аллергенов,аллергены домашней пыли,кошки, собаки,плесневых грибков,растительные аллергены.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Хронический синусит может протекать с минимумом симптомов и без воспалительн отклонений в анализах,в связи с наличием периодических выделений из носа рекомендуется консультация ЛОР.
Не проходили ли Вы в последнее время какие либо косметологические процедуры?-окрашивание бровей,наращивание ресниц,пилинг и т.д.,не меняли шампунь?(наличие в составе шампуня растительных компонентов при попадании на лицо может быть причиной аллергических реакций).
Принимаете ли какие- либо поливитамины или пищевые добавки?(в их составе обычно содержатся гистаминолибераторы).

Надежда Дмитриевна, нет, никаких процедур не проходила, шампунь не меняла, пищевые добавки не принимаю.

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
возможные причины включают транзиторную аллергоподобную реактивность, субклиническое воспаление придаточных пазух вялотекущий синусит, лимфатическую или сосудистую особенность лица, редкие иммунные или гематологические причины (повышенные эозинофилы). Для уточнения рекомендуются в подобном случае повторный общий анализ крови с дифференциалом, расширенные иммунологические тесты IgE общий и специфический, при необходимости панель аллергенов биохимия крови с оценкой почек и печени, анализ мочи, при подозрении на синусит КТ носовых пазух или эндоскопия ЛОР. Аллергия возможна но маловероятна без других симптомов специфические IgE к бытовым и сезонным аллергенам помогут оценить сенсибилизацию.

Алена Игоревна, спасибо, я уже два раза сдавала оак с лейкоцитарной формулой, а пониженные в анализах лейкоциты могут свидетельствовать об аллергии или это не связанные с аллергией вещи?

В подобных случаях снижение общего числа лейкоцитов не является признаком аллергии и с аллергическими реакциями напрямую не связано. Для аллергии более характерны нормальные или повышенные лейкоциты с увеличением эозинофилов и/или повышением общего и специфического IgE. Лейкопения чаще отражает другие процессы перенесённую или текущую вирусную инфекцию, влияние лекарственных препаратов, индивидуальные особенности кроветворения дефицитные состояния или функциональное угнетение костного мозга. Поэтому при пониженных лейкоцитах причину следует искать вне аллергического процесса с оценкой динамики показателей и клинического контекста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая предоставленные данные то можно предположить, что данный вид реакции не связан с проявленими аллергической реакции.
Так как имеются изменения со стороны носа, хоть и незначительные, то в подобных случаях рекомендуется консультация лор врача, с проведением диагностики.
Если вы не отмечаете реакцию на продукты в первые часы после употребления продукта то мало вероятно что имеет месту быть аллергическая реакция на продукты. Если вы ничего не меняли в быту и в этот период не было сильного стресса.?)Иммуноглобулин Е общий в пределах возрастной нормы (это не спецефический маркер аллергии что онможет быть в норме и при аллергии он конечно не всегда повышаеся. Нет ответной реакции на антигистаминные препараты, то в данной ситуации можно заподозрить развитие данного вида отеков не связанных с аллергией.
Будьте здоровы и не болейте.