Наличие хеликобактер и поддерживающая терапия при аутоиммунном гастрите.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться есть ли хеликобактер и нужно ли его повторно пролечить? И помогите пожалуйста назначить поддерживающею терапию при аутоиммунном гастрите. Аутоиммунный гастрит подтверждён АТ к ПК желудка и по гистологии атрофия + метаплазия в теле желудка. Фактор Касла в норме. Примерно 2022 году пролечила хеликобактер. Кал методом ПЦР диагностики показал «-», в 2024 году гистология показала тоже «--», летом 2025 сдала кал на антиген показал «+», в ноябре пересдала методом на антиген кал и дыхательный уреазный тест (прикладываю результаты).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще больше на практике доверяют дыхательному уреазному тесту, при показателях от 3 до 4 рекомендуют пересдать тест через месяц для уточнения результата. Кал на антиген чаще выполняют ПЦР методом, а он может давать ложные результаты.
Согласно клиническим рекомендациям, никакой поддерживающей/профилактической доказанно эффективной терапии не существует (некоторым назначают ребагит/де-нол, но по факту препараты не действуют патогенетически, но зато пациенту морально проще). В случае установления атрофии/метаплазии слизистой рекомендуют своевременный динамический контроль фгдс 1 раз в 1-3 года с биопсией по ОЛГА
Принятый ответ
Здравствуйте.
По свежим обследованиям лечение хеликобактер не требуется.
Специфического лечение аутоиммуного гастрита нет. В подобных случаях рекомендуют принимать ребагит 2 раза в год курсом до 8 недель, для защиты слизистой желудка.
Екатерина Андреевна, меня волнует,что летом анализ кала на антиген показал положительный результат и тест выдал сомнительный результат.. это могло быть ложно положительным?
Екатерина Андреевна, еще хотела узнать можно ли для заживления слизистой принимать L цистеин, цинк l карнозим гастро. И в последнее время плохо держится витамин в12, можно ли уколы цианокобаламина заменить на мильгаму или комбилипен?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования , не требуется лечение хеликобактерной инфекции. В последующем, рекомендуется выполнять уреазный дыхательный тест на хеликобактер 1 раз в год, при наличии атрофии слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным, дыхательный уреазный тест 13С у вас сомнительный результат, но так как вы сдавали ещё и антиген хеликобактера в кале, который отрицательнный, можно сказать, что в данный момент лечение ьне требуется. Что касается лечения атрофического гастрита, к сожалению, специфического лечения пока нет, но можно остановить процесс!
Рекомендуется ежегодно проходить общий анализ крови, витамина B12 и ЭГДС , исключить хеликобактера.
Также рекомендуется принимать Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. 1-2 раза в год
Анжела Кареновна, меня волнует,что летом анализ кала на антиген показал положительный результат и тест выдал сомнительный результат.. это могло быть ложно положительным?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, аутоиммунный гастрит - это выработка антител к клеткам желудка, основное лечение - это убрать факторы агрессии , например, хеликобактер.
А также курсы цитопротекторов, в похожих случаях назначаются курсы Регастим гастро, препаратов на основании Ребамипида, и висмута.
Что касается тестов, если в Кале был обнаружен, то это один из достоверных методов, для подтверждения, я бы рекомендовала сдать антитела Ig A Ig M к хеликобактер - это активный иммунитет, если она сейчас присутствует в организме.
Это анализ крови? А какими курсами принимать регастим гастро и ребамипид? И еще хотела узнать можно ли для заживления слизистой принимать L цистеин, цинк l карнозим гастро. И в последнее время плохо держится витамин в12, можно ли уколы цианокобаламина заменить на мильгаму или комбилипен?
Да анализ крови,
С чередацией по месяцу, 2 раза в год.
БАДы не входят в рекомендации.
Нельзя, так как в комбинированных препаратах меньше этого витамина по дозировке.
Еще подскажите пожалуйста какими курсами можно цианокабаламин? Я делаю по 10 уколов 2 раза в год, но вижу, что держится недолго. И если дополнительно для суставов проделать курс комбилипена, это не вредит желудку? Спасибо.