Рвота с невысокой температурой у ребёнка
Добрый день! Ночью ребёнок 4,5 года вырвал 2 раза. Температура поднялась до 38. Ничего кроме воды не давала. С утра вырвал еще раз исключительно водой. Температуры не было. Спустя 1,5-2 часа, попросил покушать, дала слабенькую овсянку и пол вареного яйца. К 12 снова стала подниматься температура 37,6. Ничего испорченного не ел, всё как обычно, что могло вызвать такую реакцию понять не можем. На ночь пьёт как обычно коктейль Малоежка (даю, так как кушает плоховато, очень худенький). Чем помочь ребёнку? Что применять? Так же в последнее время нос совсем не дышит (у нас аденоиды). Может это как то связано.
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
В таких ситуациях, пока сохраняются симптомы рвоты, лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Доктор, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, мясное не ест совсем чем восполнить белок в данной ситуации?
Мы даем магний и поливитамины, давать ли их в данной ситуации или подождать до выздоровления?
Каши ест тоже не охотно, если пару ложек он съел то хорошо
Ничем восполнять специально не нужно, на фоне инфекции аппетит может быть сильно снижена это нормально, главное исполнять водный баланс.
Поливитамины в принципе не имеют доказанные эффективности, на течение болезни отрицательно повлияют, но и пользы не несут.
Поняла, какую температуру есть смысл сбивать? В нашем случае
Снижать обычно от 39 или если на фоне температуры ребенку очень плохо, важно больше ориентироваться на состояние, а не на цифры
Добрый день!
Температуру 38,4 вечером сбивала нурафеном.
Рвоты больше не было.
С утра опять поднимается температура и присоединился сухой кашель.
Дома есть: Амбробене, бараксол, коделак бронхо, Синекод.
Может что-то из этого подавать?
Это все не рекомендовано по возрасту,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Чем мне тогда ему помочь?
Нужно слушать очно, если в легких чисто, используют симптоматическое лечение, обильное питье, промывание носа. При частом забивающем кашле может быть назначен пульмикорт.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, при повторе рвоты, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте!
По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.
Примерно на каждый кг массы тела даётся 50 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2 должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка). Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с рвотой. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.
Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста🙏.
Рвоты больше не было, температура только один раз поднималась до 38,5 - давала Нурофен.
Сегодня с утра тоже была температура в районе 38, но пока не сбивала. Добавился сухой кашель.
Дома есть Амбробене, Синекод, коделак бронхо.
Что можно дать ему?
Если кушать не хочет совсем, заставлять понемногу?
Воду пьёт хорошо
Здравствуйте!
Не рекомендуется давать Амбробене, Синекод, Коделак. У детей до 5-6 лет они не рекомендуются из-за неэффективности и риска побочных эффектов. Кашель — защитный рефлекс. Лучшая помощь в таких случаях- увлажнение воздуха и обильное питье.
Есть не заставляйте. При болезни аппетит снижается , это нормально. Предлагайте легкую пищу, но главное — жидкость. Лучше пусть пьет, чем ест.
Температуру рекомендуется сбивать , если выше 38.5C или есть сильный дискомфорт (Нурофен или Парацетамол).
Снова вырвало. Но мы с мужем заметили, что это случилось после приступа кашля.
Может быть рвота не следствие кишечной инфекции?
Диареи нет.
Мочеиспускание +- в норме.
Трудно сказать , может быть кишечная инфекция в легкой форме. Также бывает орви с абдоминальным синдромом. Но тактика в любом случае одна - обильное питье малыми порциями. Если рвота 1-2 раза за день , достаточно отпаивать только водой, морсами
Больше рвоты не было.
И температуры тоже не было сегодня.
Воды, конечно, маловато пьёт, не хочет, но в целом чувствует и ведет себя хорошо.
Принятый ответ
Добрый вечер, отлично ! Можете предлагать соки , морсы.
Здравствуйте!
По описанию похоже на кишечную инфекцию. Симптомы могут сохранятся 5-7 дней.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Щадящую диету: Исключаем: свежие фрукты и овощи; цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца; макароны; свежую выпечку, хлеб; сладкое, острое, копченое; соки. Можно: бананы; хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье; супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка; крупы (греча, рис, булгур, перловка).
- Поддержание водного баланса - адиарин регидрокомплекс (разводим в 200мл и даем ДРОБНО (по чайной ложке в 5 минут).
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый гастроэнтерит (чаще вирусная кишечная инфекция) или пищевую реакцию. Рвота с температурой у детей нередко начинается внезапно, даже если ничего подозрительного не ели.
В подобных случаях обычно рекомендуют паузу в еде 4-6 часов и отпаивание маленькими глотками каждые 5 минут, лучше раствором для регидратации (Регидрон и аналоги), воду можно чередовать. Затем легкая еда понемногу, без жирного и молочного, Малоежку на 1-2 дня лучше убрать. Жаропонижающее обычно используют при плохом самочувствии и t выше 38-38,5 (парацетамол или ибупрофен по инструкции). Заложенность носа чаще не причина рвоты, но при вирусе бывает вместе, можно солевой спрей.