Увеличение лимфоузла
У ребёнка шести месяцев на протяжении двух – трёх месяцев увеличен заушный лимфоузел слева, никаких простудных явлений не было, только вакцинация по календарю, что это может быть, бить ли тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода, а то и дольше. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте, какая вакцина была поставлена?
Сколько сантиметров в диаметре лимфоузел?
В Подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить узи мягких тканей данной анатомического области, для определения точных размеров и структуры. Сдать общий анализ крови, чтобы исключить Инфекционный процесс.
Здравствуйте
Все прививки по календарю до полугода,20 января делали прививки:пентаксим и 2 превенар
Какой диаметр, примерно, потому что до 1,5 сантиметров в диаметре -вариант нормы.
Примерно поменьше или такой,сложно померить
Может быть вариантом нормы. Поэтому, обычно и рекомендуется выполнить узи и анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, вакцинации, или при контакте с вирусом , так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ я ознакомилась с Вашей ситуацией.
При воспалительном процессе первым делом начинает отвечать лимфатическая система.
Лимфоузлы-это одни из органов лимфатической системы, которые борются с вирусами и отвечают на местное воспаление.
Они могут увеличиваться в преддверии заболевания, во время, и сохранятся после перенесенного эпизода воспаления еще в течение 1 месяца. Важно смотреть за ними: не спаяны ли с кожей, много их или единичные, болезненные или нет, нет ли покраснений над ними. Если таких признаков нет-состояние опасности не предоставляет.
Чаще всего лимфоузлы увеличиваются регионально, то есть вблизи очага воспаления.
Хотела бы уточнить, не прорезываются ли у малыша зубки?
Добрый день, спасибо за ваш комментарий, есть вероятность, что режутся зубы, так как ребёнок всеми резиновыми игрушками расчесывать десны
Поняла. Тогда, вероятнее всего, увеличенные лимфоузелочки могут быть следствием периода дентации.
Если сейчас у малыша прорезываются зубы, то «удар» на себя возьмут шейные лимфоузлы, и еще могут подчелюстные и подбородочные. Те самые региональные лимфоузлы.
То есть, все это говорит о реакции иммунитета на воспаление десны.
Переживать в данном случае не стоит. В таком случае, рекомендовано наблюдение в динамике. Очный осмотр педиатра-при необходимости. Облегчение периода дентации: холодные прорезыватели, при сильном беспокойстве-ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг.
Просто у нас увеличен только 1 лимфоузел за ухом и достаточно давно,даже когда зубы не резались
В течение 1-2 месяцев эпизодов орви не было? Насморк?
Если есть сильные переживания, то помимо оценки в динамике и очного осмотра врача, можно выполнить контроль общего анализа крови и УЗИ мягких тканей и ЛУ данной области.
Но как и написала выше, реакция лимфатической системы может быть задолговременной. Если в целом малыша ничего не беспокоит, общее состояние ребенка удовлетворительное, он активный, набирает в росте и весе, то опасности данное состояние не представляет🙌🏻
Не было орви,спасибо вам,прислушаюсь к вашим рекомендациям
Пожалуйста🐣
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга