ГСД , диабет при беременности

Здравствуйте! У меня вторая беременность . Сейчас уже пошла 37 неделя . Поставили ГСД ( результат теста приложила ) в первую беременность тоже было , но показатели были до 10 в этом тесте . После первой беременности не обследовалась дополнительно , на тощак был в норме сахар всегда . Сейчас на тощак сахар идеальный , и 4 бывает и 4.5, редко прям очень выше 5.2. Скачок есть исннно через час после еды с углеводами . На любые углеводы есть повышение . Не важно это мука, Сахар или крупы. На яблоки например не так сильно поднимается! Может через час доходить до 11! Но еще через час резкий очень спад до 7 или даже до 6. Если через час поднялось до 8-9, через еще час и 5 может быть . Есть особенность организма, что при резком скачке начинается тахикардия и я понимаю уже сразу, что резкий скачок происходит, как начинает снижаться, сразу чувствую себя хорошо . Инсулин не колю, диетой получается держать в норме, до 7.5 могу. Меня больше волнует , что будет после беременности. Какие надо сдавать анализы и когда . У папы есть диабет 2 типа. И очень переживаю , что после б он может никуда не деться ! С малышом все в порядке , мои такие сахара никак на нее негативно не влияют , вес в норме у нее. Благодарю за всё ответы.

29 лет
6 Февраля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии гестационного сахарного диабета во время беременности в послеродовом периоде рекомендуется проведение оценки через 4–12 недель обязательно перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ) с 75 г глюкозы для исключения манифестации сахарного диабета второго типа. Важным также является дальнейшее соблюдение диеты в послеродовом периоде на фоне грудного вскармливания.

Здравствуйте! Благодарю за ответ ! А какие нормы теста данного должны быть после беременности уже ??

Натощак: < 6,1 ммоль/л (норма), 6,1–6,9 ммоль/л (нарушенная гликемия),7,0 ммоль/л (диабет).
Через 1 час: Обычно < 8,9–11 ммоль/л Через 2 часа: < 7,8 ммоль/л (норма), 7,8–11,0 ммоль/л (нарушенная толерантность), 11,1 ммоль/л
(диабет).
Если натощак 7,0 ммоль/л, тест не проводится — это диагностический критерий сахарного диабета

Спасибо !

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному исследованию отмечается повышение сахара крови через 1 час после нагрузки и через 2 часа после нагрузки. Гестационный сахарный диабет.
В таком случае необходимо придерживаться диеты, например, стол номер 9. Контроль сахара крови ежедневно утром натощак и через 1 час после нагрузки. Натощак не более 5.1 , через 1 час не более 7.0. Если при соблюдении диеты в течение 3 недель наблюдается повышение уровня сахара, то рассматривается назначение инсулина. Верно самое первое измерение. Каждое измерение =равно новая стерильная игла.
После родов требуется контроль сахара крови натощак . Проведение ПГТТ через 8-12 недель после родов.

Принятый ответ

Добрый день! При проведении глюкозо-толерантного теста уровень глюкозы через 2 часа после нагрузки более 11,1 ммоль/л говорит в пользу манифестного сахарного диабета. После родов через 6-8 недель рекомендуется проведение повторного ПГТТ с 75 г глюкозы. Вне беременности глюкоза натощак должна быть менее 6,1, через 2 часа после нагрузки менее 7,8

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при беременности был поставлен диагноз "гестационный сахарный диабет", то после родов обычно рекомендуют проведение перорального глюкозотолерантного теста примерно через 6-8 недель после родов.
Вне беременности нормы показателей ГТТ:
- натощак менее 6,1 ммоль/л,
- через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы менее 7,8 ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, ведь гестационный сахарный диабет доказано увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа в будущем. После родов рекомендации это в первую очередь убрать факторы риска развития диабета, на которые мы можем повлиять, это контроль питания (стол 9), физическая активность, снижение веса при наличии ожирения/избыточной массы тела. Также рекомендован контроль глюкозы натощак минимум 1 раз в год для раннего выявления нарушений углеводного обмена. Первую глюкозу мы сдаем еще в роддоме после родов, затем через 6 недель после родов.