Головокружение и тошнота 4 дня

Здравствуйте. На работе стало резко плохо. Закружилась голова и затошнило. в течение 6 часов рвало. Потом принимала кофеин. Крепкий сладкий чай, зерновой кофе, когда смогла кушать поела солёное жирненькое и сладкое. Давление примерно 100 на 70. Уже 4 день никак не могу его поднять. Днём более-менее становится получше, утром опять тошнит и кружится голова. Подскажите, что можно сделать? На скорой сказали только пить много крепкого сладкого чая. Со вчера начала пить эледроокк настойку. Утром и днём ночью проснулась от сильного сердцебиения. Также выпила несколько пакетиков аквацитрамон. Какие меры можно предпринять, чтобы поднять давление?

Гипотиреоз (пью л тироксин), онко в ремиссии- вырезали злую меланому. Когда сдаю анализ у эндокринолога всегда повышен холестерин
38 лет
6 Февраля ·Просмотров: 258·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура тела повышалась ?
Боль в животе ,в эпигастрии,жидкий стул ?
Можете описать головокружение ?предметы вращаются вокруг вас ?или головокружение ухудшается при повороте головы в какую либо сторону ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, температуры не было, стул нормальный, нигде ничего не болит. Голова кружится так как будто тошнит и скоро вырвет

Так может проявляться Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение Приступы сильнейшего вращательного головокружения, провоцируемые изменением положения головы (поворот в кровати, запрокидывание). Часто сопровождаются тошнотой и рвотой. Приступ длится от нескольких секунд до минут, но последующее ощущение «тумана», шаткости и тошноты может сохраняться днями. Может возникать на фоне стресса, недосыпа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Владимировна, подскажите, пожалуйста , а как мне это можно проверить и что можно сделать, чтобы давление поднять и тошноту убрать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, голова кружится как у пьяного, как будто я вчера напилась и сегодня похмелье. У меня такое бывает периодами, может раз в полгода... И я почти неделю лежу. Есть ощущение, что я понервничаю, посуечусь и меня в одну минуту накрывает эта тошнота. И в ближайший час начинается рвота в течении 3-5 часов. На следующий день обычно рвоты уже нет, просто голова как у пьяного. Сразу низкое давление и в течении нескольких дней не поднимается.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, а с сердцем это не может быть связано? сегодня днём несколько раз билось сильно по несколько минут. Ещё тело два дня покрывается синюшным цветом. Помогает растирание тела.

Если стрессов не бывает , исключить нужно кардиологическую патологию - ЭКГ , эзокг. Консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, головокружение приступами где-то раз в полгода, но на несколько дней. Первый день сопровождается частой рвотой. Когда лежу просто повернуться в любую сторону сложно, тошнота усиливается, когда долго лежу в одном положении, то получше. Больше похоже по типу опьянения

Так может проявляться ДППГ или вестибулярная мигрень.
При дппг приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Вестибулярная мигрень купируется нпвс и триптанами.
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Для постановки диагноза в любом случае рекомендуется очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.