Прыщики на попе и кашевидный стул

Здравствуйте,у ребенка три дня назад появился большой красный прыщик на попе,вчера увидела,что их стало больше и третий день в туалет ходит кашевидным стулом,не диарея,один раз в день,как обычно,мажем цинковой пастой,подскажите пожалуйста,что это может быть и нужно ли что-то дополнительно предпринимать ? Мы дышим три месяца пульмикортом,может ли это быть от этого? Так как вокруг рта периодически высыпает

Астма
3 года
6 Февраля ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Чтобы разобраться в данной ситуации прикрепите, пожалуйста, фотографии волнующего момента, если есть фото стула.

Также подскажите, пытается ли ребёнок чесать данную область? Есть ли боль в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила,ничего не чешет,на живот тоже не жалуется.

По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита, если сейчас у ребёнка есть признаки вирусной инфекции, то такую сыпь может давать энтеровирус.
Подскажите пожалуйста, сейчас на лице, на руках и ногах есть единичные элементы похожие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше нигде нет,на лице под глазом небольшое розовое пятнышко и все

Принятый ответ

Так как сейчас только первые сутки появление сыпи, В таких случаях рекомендуют наблюдать ещё несколько дней
Так как зуда нет, то на аллергическую реакцию это не похоже
Возможно проявление вирусной инфекции, так как есть разжижение стула, но также может быть и раздражительным дерматитом от нового белья, использовали если новым средство для купания или стирки

Обычно в таких случаях рекомендуют точечно наносить средство с цинком, например неотанин или каламин, цикафальт или цикапласт b5,
Использовать хлопковое бельё
При разжиженном стуле хорошую эффективность показали пробиотики Энтерол или бак-сет, бифицин

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, фото сыпи.

Пульмикорт - гормональный препарат, после ингаляций с ним необходимо обязательно умыть ребенка и прополоскать рот (на сколько получится), так как на фоне ингаляции может произойти возникновение кандидоза кожи, который будет проявляться маленькими прыщиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Умываем и зубы чистим всегда,но иногда все-равно появляются прыщики.

Просмотрела. Похоже на контактный дерматит, необходимо проводить воздушные ванны, по 15-20 минут и наносить крем неотанин, точечно

Здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.

С пульмикортом это связи не имеет

В таких ситуациях важно не перегревать ребенка,

подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же исключить влажные салфетки из использования.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио несколько раз в день

Ребенок на боль в животе не жалуется?

Здравствуйте!
С пульмикортом высыпания на ягодицах не связаны .
После ингаляций обязательно умыть лицо и прополоскать рот для профилактики кандидоза.
По фото можно предположить раздражительный дерматит, в таком случае рекомендуют наносить Каламин либо Неотанин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

На лице да ,из за ингаляций могут быть высыпания ,обычно рекомендуют после ингаляции полоскать ротик и умывать лицо

По поводу высыпаний на попе пока еще наблюдать
Если появится на ладонях ,стопах во рту то и учитывая жидкий стул ,не исключаем энтеровирусную инфекцию(вирус Коксаки )