Повышен АЧТВ 40.9++

Здравствуйте Муж.пол 20 лет АЧТВ 40.9++ Тромбиновое время 19.1 Протромбиновое время 12.4 Протромбиновый индекс по Квику 88 МНО (+птв и пти) 1.13 Фибриноген 2.50 Волчаночный антикоагулянт отрицательный 0.82 Гемоглобин 161 Гематокрит 45.90++ Средний объëм эритроцитов 91.8+ Тромбоциты 346 , двумя неделями ранее были 538+ Биллирубин не обнаружен Биллирубин общий 10.2 АЛТ АСТ в норме

Хронический мононуклеоз
20 лет
6 Февраля ·Просмотров: 119·Артем, Москва

Здравствуйте, Артем.
Однократное повышение уровня АЧТВ по данным коагулограммы ещё не является патологией, чаще всего связано с лабораторными ошибками на том или ином этапе, поэтому требуется повторный контроль коагулограммы, забор крови обязательно натощак (можно выпить воды).
При повторном повышенном результате и про наличии симптомов повышенной кровоточивости (множественные синяки на теле, не проходящие длительно, носовые кровотечения, длительная кровоточивость из ран или мест инъекций, послеоперационные кровотечения в анамнезе и т.д.) будет показана очная консультация гематолога.
Уровни гемоглобина, среднего объема эритроцитов, гематокрита в норме для мужского пола.