Низкий гемоглобин у новорожденного, малышу 29 дней

Помогите разобраться с анализами ребенка, 29 дней. Родился на 38,6 недели, кесарево сечение, вес 3560, рост 56см, при выписке из роддома гемоглобин был 139

6 Февраля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

По прикрепленному анализу присутствуют признаки анемии легкой степени

В подобных случаях рекомендуется обсудить курс препаратов железа

Уточните пожалуйста, как в целом себя ребенок чувствует? не было кровотечений?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню ваш вопрос
По анализам можно предположить анемию , в таком случае рекомендуют очный осмотр педиатра для назначения препаратов железа , как правило , эффективно себя показывает мальтофер в виде капель
Лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови действительно снижен уровень гемоглобина, что говорит о течение анемии . Необходимо обратится к доктору для назначения препаратов железа . Чаще всего назначается мальтофер из расчета 2 капли на кг, курс лечения составляет 2-3 месяца . Не было ли кровотечений ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам крови есть легкая степени анемии, которая хорошо компенсируется введением препаратов железа (мальтофер в виде сиропа).

Подскажите, пожалуйста, вес ребенка ?

Как протекала беременность, была ли у вас анемия?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин понижен, есть анизоцитоз (RDV-CV 16%), что говорит об анемии , эритроцитарные показатели - в пределах нормы
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для возраста от 4-5 дней до 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 600)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки анемии

Рекомендуется очный осмотр педиатра для подбора препаратов железа. Обычно назначается мальтофер 2 капли/кг на 3 месяца с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц для оценки эффективности терапии.