Сколько колоть инсулина
Поставили диабет 1 типа. Колю 4 день. Когда высокий сахар, вопросов нет. Но вот перед сном вчера, сахар 4,7, ужинаю в 7 часов вечера и колю короткий перед едой Апидра 5-6 единиц. Измеряют до еды и после через два часа. Вчера Утром 9/6,5 обед 7,2/7,7 ужин 8,3/6,7. В 10 часов вечера был сахар 4,8. Нужно было колоть длинный туджео 10 единиц. Колоть побоялся, потому что ещё же упадёт ночью. Хотел уколоть на час позже. В 23:00 сахар был 4,7, в итоге колоть не стал. Утром сахар сегодня был 8,3 до еды, после 7. Перед обедом 5,8, уколол чисто примерно на то, сколько поднимет еда. Вопрос: безопасно ли колоть 10 единиц Туджео перед сном, если сахар 4,7. И всё ли я делаю правильно вообще.
Здравствуйте, да,длинный инсулин все равно ставим, так как он начнет работать только через 2 часа, однако если сахар низковатый перед сном, лучше скушать 1-2 ХЕ медленных углеводов, можно скушать бутерброд с серым или черным хлебом. А вообще, на ужин нужно сделать углеводный коэффициент чуть меньше, как раз именно во избежание развития гипогликемии в вечернее и ночное время, если хлебные единицы еще считаете неуверенно, то убавьте вечернюю апидру на ужин на 2 ед
Здравствуйте. Всё делаете правильно, только можно на 1 ЕД снизить короткий перед ужином. Колоть туджео не боитесь, он не действует как короткий, и поэтому резко глюкозу не снижает. Но проследить, конечно, чтобы не получить гипогликемию, нужно, идеально уходить на сон при значении 5.5-6.5. Со временем станет понятно. Если не проходили, то обязательно пройдите школу " больного сахарным диабетом".
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в таком случае нужно поставить подколку инсулина продлённого действия, так как начало действия у него намного позже и он не способствует развитию гипогликемии (при правильно подобранной дозе).
Если перед сном сахар менее 5,0 ммоль/л, то возможно сделать небольшой перекус 1-2 ХЕ (бутерброд)
Если после ужина сахар крови снижается более активно, чем днем и утром попробуйте перед ужином подкалывать на 1-2 ед Апидры меньше (уменьшите углеводный коэффициент).
Натощак уровень гликемии 8-9 ммоль/л - высоковат.
Вероятно потребуется добавить несколько ед к Туджео 10 ед на ночь.
Обычно дозу продлённого инсулина титруют по уровню сахара натощак - если уровень гликемии больше целевого (6,5 ммоль/л), то каждые два – три дня +2 ед.