Высокий гемоглобин
Здравствуйте! У меня гемоглобин 154, а ферритин 23,6. Надо ли принимать препараты железа?
Аутоимунный гастрит
70 лет
6 Февраля ·Просмотров: 47·Елена
Здравствуйте.
При уровне ферритина ниже 30 мкг/л и нормальном уровне гемоглобина устанавливается диагноз латентного (скрытого) железодефицита. В таком случае показан прием препаратов железа (Мальтофер, Тардиферон, Ферретаб, Сорбифер) в стандартной дозировке (1 таблетка/сутки) в течение 3-4 недель. Уровень гемоглобина может немного подняться, нг обычно остаётся в пределах нормы (норма для женщин до 160 г/л).