Прокол щеки при пункции верхнечелюстной пазухи

29.01 поступила на дневной стационар в лор отделение с диагнозом острый верхнечелюстной синусит. Затемнение правой пазухи по рентгену. 29.01 делали прокол пазухи и промывание, вымыли гной. 30.01 другой врач так же делал прокол пазухи, но залез как то глубоко в сторону. Потом весь день давило и ломило челюсь и последние зубы. 4.02 выписана с улучшениями. По рентгену небольшой отёк слизистой пазухи, чистая, гноя нет. Сегодня обратила внимание что немеет щека и иногда закладывает ухо. Решила посмотреть что во рту, а там в щеке видно небольшую дырку. Это что? Пазуху насквозь прокололи?? Что теперь делать? Чем это черевато? Пожалуйста, подскажите, очень переживаю. Ещё сохраняется боль под глазом, тоже на уровне пазухи примерно. Лечение получала цефтриаксон внутривенно и делали "кукушку" Изначально отратилась к врачу из-за боли при движении глаза и его распирании изнутри, офтальмолог сказал, что всё нормально. Потом стало распирать пазуху. Спустя 7 дней лечения глазу стало немного легче. Боюсь осложнений в виде менингита или что в глаз всё ушло..

Гэрб, менингиома, ГБ 1ст
36 лет
6 Февраля ·Просмотров: 175·Елена, Барнаул

Здравствуйте. Могли бы выложить фотографию места щеки которое вас смущает?
Симптомы которые описываются в тексте очень часто встречают при наличии отёков полости носа, утолщение слизистой оболочки. Вполне возможно что воспаление в пазухе ещё не до конца прошло.

Здравствуйте! Приложила. В самом конце челюсти за последним зубом

На самом деле это не возможно физически проколоть так пазуху чтобы здесь травмировать щеку. Это доктору нужно было проколоть 2 костные стенки, изогнуть так иглу чтобы сюда достать. Нет это не возможно, во-первых провести такие проколы через толщу кости, игла так не изгибается, и она не такая длинная. Возможно тут было свое воспаление.

Спасибо.. А что же это тогда? К кому идти? 🥲
Боль за глазом и при движении глаза к носу могла из-за гайморита возникнуть? Стало легче, но до конца ещё не всё прошло.

Да, это вся боль может быть из-за воспаления в пазухе. Повторный рентген не делали после лечения?

Делала. 3.02. Приложила выписку. Там написано что по рентгену после лечения

Ну вот по описанию этого снимка есть ещё воспаление в пазухе справа, возможно которое трудно сходит из -за наличия искривления носовой перегородки.

Принятый ответ

На этом фоне действительно рекомендуется использовать спрей мометазон в течение хотя бы 1 месяца. Изначально мы можем начать с дозы в 2 впрыскивания 2 раза в день, далее после улучшения состояния можно перейти на дозу в 1 впрыск 1 -2 .

Спасибо🙏💕

Здравствуйте
Приложите если возможно фото щеки травмированной
Когда закончили курс антибиотика?
Как дышит нос? Есть ли выделения?
Приложите пожалуйста выписку из стационара , от лор врача для понимания проблемы

Приложила
Антибиотик закончили 3.02
Нос дышит хорошо. Дышал и до этого. Выделения прозрачные, не часто. Есть зависимость от капель

Нет это не осложнение пункции, так как это во рту, с пункцией это не связано не переживайте
Так как после лечения по рентгену её сли правильно поняла имеет место отек, а это частое явление, он может давать боль, этого бояться не стоит тоже
Менингита не будет так как из пазухи все эвакуировано и антибиотик попит, по симптомам отмечаете улучшение
Сейчас чем пользуетесь , долечиваетесь?

Спасибо вам большое.. В нос маметазон и аквалор, так слизистая сказали сухая

Принятый ответ

Верно. Отек долечиваем Перечисленными препаратами, Мометазон до 1 мес
Направляем в носу в противоположную сторону от перегородки носа
Слизь еще может выходить. Все хорошо)

Спасибо🙏💕

Здравствуйте

Приложите фото, что беспокоит на щеке.

Обычно, чтобы проколоть пазуху требуется достаточное применение силы, так как это костная структура и в случае такого воздействия нежелательные реакции обычно появляются сразу и пропустить их невозможно.

Здравствуйте! Приложила. Там как синяя небольшая дырочка. С другой стороны челюсти нет такого

Нет, таким образом невозможно проколоть пазуху носа. Данное отверстие вовсе не связано с пазухами носа и из воспалением.

А что это тогда? Не было Гияегх подобного, возможно не обращала внимания конечно.. Теперь буду переживать ещё больше

На фото плохо обозримо отверстие и не совсем понятно оно слепое или имеется продолжение.
Это может быть и выводной проток лимфоидного фолликула или мелкой слюнной железы, а может быть и анатомическая особенность

Посмотрела в интернете, да, похоже на выводной проток.. По другому никак не получается сфотографировать.Раньше просто не видела такого у себя. И с другой стороны нет такого..
Это не опасное состояние?

Принятый ответ

Нет, не опасное. Это нормальная анатомическая особенность. Он иногда может расширяться, поэтому с другой стороны и не видно.

Спасибо большое. Успокоили тревожницу

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, иногда после пункции пазухи может сохранятся какое-то время болезненность.
Для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото образования на щеке. Вероятнее всего это выводной проток околоушный железы.

Приложила

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фото щеки?

При проведении прокола верхнечелюстной пазухи, как правило щека не прокалывается, травматизация щеки могла произойти случайно

Ощущение не менее может быть после прокола

Как сейчас общее самочувствие?
Какого характера выделения из носа?

Здравствуйте! Прикрепила
Выделения обычные прозрачные, особо не беспокоят. Нос дышит

По фото ничего страшного нет, как будто бы есть местный участок травматизации слизистой оболочки, но слизистая восстановится самостоятельно, это не критично

Спасибо большое. Посмотрела в интернете, похоже на выводной проток.. Наверное это он и есть. А я уже развела панику. Боюсь, что глаз не проходит, уже больше двух недель. Думала вдруг менингит уже развивается, прокололи в щеку и свищ какой нибудь

Принятый ответ

Нет, это точно не признаки менингита
Не переживайте

Спасибо большое