Боль в левой половине груди

У мужа:Клинический диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения IIФК, КАГ, БАП и стентрование ПКА 1 DЕS от 20.06.25. ПИКС ( ОИМбпST от 22.05.25г.) Гипертоническая болезнь 3 стадии.Риск сердечно-сосудистой осложнений очень высокий.Дислипидемия ХСН с сохранной ФВ(55%), 1 стадии IIФК(NYNA), ЦВБ. ХНМК 2 ст. Последствия ОНМК 2019. I25.2 Принимает постоянно: плавикс,тромбоас,форсигу,розувастин,амлодипин,нольпазу. В октябре появилось дискомфортное состояние в левой половине груди(болезненность при пальпации V межреберная слева и Хl межреберья справа), периодически переходящая в острую боль(только слева).Муж очень испугался, что опять инфаркт и вызвали скорую, были 5 октября и 17 января по скорой в больнице. Муж сдал анализы, в т.ч. на тропонин. Кардиолог сказал - все нормально. Невролог поставил диагноз межреберная невралгия.Остеозондроз грудного отдела. Рекомендовали принимать силаруд на ночь 4мг по 1/2табл в течение месяца, целекоксиб 200мг 1 раз в день в течение 14 дней, омепразол 20мг на ночь при приеме цереккоксиба, тиоктовую кислоту по 1 табл 600мг 1 раз в день, утром натощак 2 месяца. Дополнительно: ЛФК, плавание на спине. 31 января закончил пить церекоксиб. Три дня назад появился дискомфорт слева опять. Вчера опять острая прошивающая боль. Дала мужу выпить Нимесил. Приехала скорая, сняли кардиограмму - всё нормально. Сказали, что Нимесил поможет и уехали. При появлении дискомфорта ложится на аппликатор Кузнецова.Помогает, но не на долго. Опять пить НПВП??? Можно ли заниматься с гантелями по 3кг? P.S. Постоянно делает ЛФК и зарядку. Не сколько дней назад на улице поскользнулся и упал(побаливает правый бок)

Клинический диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения IIФК, КАГ, БАП и стентрование ПКА 1 DЕS от 20.06.25. ПИКС ( ОИМбпST от 22.05.25г.) Гипертоническая болезнь 3 стадии.Риск ССО очень высокий
65 лет
6 Февраля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По анализам патологии не выявлено.
По поводу боли -

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу. Гантели можно использовать по 3 кг , есши мышцы натренированы. Если нет. То начинать с 500 гр
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо целекоксиб.
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Если боль терпима -Местно наносить мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за подробный ответ и рекомендации.
Скажите, с 17.01 по 31.01. муж принимал целекоксиб 14 дней.
Вчера и сегодня он выпил Нимесил. Можно ли опять переходить на целекоксиб(сколько дней)? Муж ещё пьёт ацетилсалициловую кислоту после инфаркта.

Принятый ответ

Целекоксиб еще можно принимать неделю. Если боли сохранятся
Рекомендует добавить габапентин. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период обострения спорт и лфк не рекомендуются, тк могут усиливать болевой синдром, допустимы только при уменьшении выраженности болевого синдрома или при полном купировании симптомов.
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром(мышечный спазм), падение могло спровоцировать описанное состояние.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).