Помощь при подборе лекарств от высокого давления
Здравствуйте доктор! Обращаюсь к Вам за помощью. Раньше пила периндоприл 4 мг и бисопролол 2,5. Через два года начался кашель, приступы удушья. Мне заменили на лозартан, и бетолок 1/2 25мг, дозировку начинали с маленькой дозы, дошла до 50+75, давление весь день не держит. Замучили головные боли. Перевели на эларби 40 утром и бетолок в той же дозировке. Пью вторую неделю, но эффекта не вижу. Прилагаю дневник записей. Прошу вашей помощи!
Здравствуйте! В таких случаях могут порекомендовать усилить гипотензивную терапию. Есть вариант добавления на вечер препарата Леркамен 10 мг под контролем артериального давления. Скажите, анализы может быть сдавали?
В стандарт обследования кардиологического профиля входят исследования: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, УЗИ БЦА.
Оксана Александровна, на руках ничего нет, всё в базе у врача. Мне ставили гипертонию 2 типа под вопросом.
Здравствуйте.
В подобных случаях советуем комбинированный препарат от повышенного давления.
Можно рассматривать гипосарт ам или апровель (ирбесартан и амлодипин) при отсутствии аллергических реакций.
К данной схеме можно рассматривать приём блокаторов са каналов при отсутствии аллергических реакций например леркамен или фелодип при отсутствии аллергических реакций.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 или 0,4 мг при отсутствии аллергических.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте, в таком случае возможен переход , например, на Эдарби кло 40+ 12,5 мг утро , либо остаться на эдарби 40 мг утро , а на вечер добавить блокатор кальциевых каналов , например , леркамен 10 мг под контролем давления и пульса ;
Здравствуйте!
Исходя из дневника давления, конечно, важно усиление терапии, и в такой ситуации есть такие возможные варианты решения проблемы:
-увеличение эдарби до 40 мг дважды в сутки
-если есть склонность к отекам, то переходят на эдарби Кло, то есть в составе есть мочегонное
-если эдарби 40 или 80 мг не будет держать давление, то обычно на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг.
Скажите пожалуйста, проходили УЗИ сосудов шеи?
Алена Германовна, год назад, ничего страшного не было, так от ответил доктор
Алена Германовна, леркамен мне не подошел. Отменили.
Скажите пожалуйста, ведь эдарби пьют по дням, значит мне если пить 40 утром и вечером тогда нужно две коробки?
Ещё один момент, если мне утром пить 20, а на ночь 40?
Не очень поняла, что имеете ввиду про по дням. Просто спокойно берете и используете таблетке. Это ни как женские гормоны, нет привязанности, чтобы пить по дням.
Если есть желание, то можно и 40+20, но обычно все же следующий шаг 40+40
Алена Германовна, у меня эдарби stada, где каждая таблетка соответствует дням недели.
У них нет такой привязанности ко Дню неделю, не волнуйтесь
Алена Германовна, спасибо за разъяснение. Эдарби 20 мг можно принимать по 2 шт вместо одной 40?
Принятый ответ
Да, абсолютно спокойно
Здравствуйте, Елена, в подобных случаях показано многокомпонентное лечение гипертонии, только один лозартан не справляется с высокими цифрами артериального давления, беталок больше предназначен для лечения нарушений ритма, поэтому в подобных случаях возможен переход на схему, например, утром вальсакор н-80 мг ,вечером леркамен 10 мг.
Гульнара Рафиковна, а беталок оставить?
Можно заменить леркамен на другой препарат, мне его отменили.
Да беталок совместим, а леркамен почему отменяли ?
Гульнара Рафиковна, суставы начинали болеть
А Амлодипин принимали?
Гульнара Рафиковна, нет
Елена, здравствуйте !
По данным дневника самоконтроля давления можно говорить и недостойном гипотензивном эффекте и необходимости коррекции проводимой терапии.
Учитывая, то, что Эдарби один из эффективных сартанов, было бы целесообразно его оставить и увеличит дозу ,а именно по 40 мг 2 Разв в сутки; при неэффективности такой схемы возможно на утро принимать Эдарби кло 40+12,5, а на вечер просто Эдарби 40 мг; обязательно контроль давления два раза в день утром и вечером
Через 10-14 дней рекомендуется оценки эффективности проводимой терапии
Фатимат Магометовна, на обратной стороне пластинки есть схема приёма препарата, обращать на это внимание или можно принимать таблетки в любом порядке?
Принятый ответ
Елена , нет обращать на это внимание не нужно , состав препаратов абсолютно идентичен, принимаете в любом порядке
Возможно такая схема сделано , чтобы помочь не пропускать таблетки
Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое за помощь 🙏