Консультация психотерапевта /

Что мне делать, если я не могу принять себя такой, какая я есть — вопрос №1920964

Мне навязали очень много комплексов самые близкие люди. По поводу смеха, улыбки, фигуры, веса. Теперь я совершенно не могу полюбить себя, хотя раньше у меня не было ни единого комплекса. Больше всего меня беспокоит моё нескончаемое похудение, которое длится уже восемь месяцев. Сначала я и правда хотела скинуть пару килограм и завязать с этим, но теперь худею и думаю об этом уже из привычки. Таблетки, рвота, вызванная самостоятельно, голодание, дефицит калорий, спорт, диеты, что я только не пробовала. Мой минимальный вес был 44кг при росте около 160-ти см. Сейчас мой вес 49кг, что меня не устраивает. Я регулярно думаю о том, как бы сбросить вес, отказываюсь от еды, скрытно выкидываю ее, если кто-то даёт, либо срываюсь и переедаю. Хочу завязать с этим, но не хватает сил. Вечно виню себя за лишние съеденные калории, лишний кусочек. Все, кто узнавал, относился к этому плохо, но меня это не остановливало ни разу. Я падала в обмороки, у меня значительно испортилось здоровье, но на это я тоже благополучно забила. Обращалась к психологу, но та лишь посоветовала вместо таблеток пить чаи для похудения и говорила, что мне действительно не стоит много есть, если у меня есть склонность к полноте, хотя у меня ее никогда и не было.

Возраст: 13

Хронические болезни: Отсутствуют.

Психолог
Виктория, здравствуйте!
Хочется вас поддержать, специалист вам попался не очень хороший и грамотный.
У вас на лицо РПП, которое близится к анорексии. Ваше состояние не нормально, и нужно срочное вмешательство НОРМАЛЬНОГО специалиста, и медикаментозная поддержка. Также важно провести беседу с вашим близким окружением, которое привело вас к такому расстройству.
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Идеальный вес рассчитывается так: (рост – 100) – (рост – 152) x 0,4. Т.е. с Вашим ростом идеальный вес составит: (160 – 100) – (160 – 152) х 0,4 = 60 – 8 х 0,4 = 60 – 3,2 = 56,8 кг.
Нормальным весом же являются показатели от 47 до 64 кг.
Вы сейчас весите 49 кг, поверьте, это замечательная цифра! Я Вам говорю как человек, который весит 40 кг и мечтает набрать хоть немного. Вам не стоит больше худеть! Худоба - это не про красоту и здоровье, которое заметно начнёт ухудшаться вместе с понижением веса. Вы уже заметили, как ухудшилось состояние здоровья? Будет только хуже.
К тому же я уверяю: такая стройность не приведёт к повышению самооценки, лучше поработать над самооценкой и уверенностью в себе не путём похудения. Начните с книги Бориса Михайловича Литвака «7 шагов к стабильной самооценке».
Хотите улучшить фигуру? Займитесь спортом. Выберите то, что Вам по душе, и начните занятия. Нет, не стоит изнурять себя тренировками, как это делают многие, занимайтесь спортом и ради удовольствия, здоровья. Во время тренировок вырабатываются эндорфины, у человека улучшается настроение, появляется энергия, прокачивается уверенность и поднимается самооценка. Если сильно похудеете, даже если захотите заниматься спортом, на тренировки просто не будет сил…
Хочу добавить, что психолог Вам попался некомпетентный! Плюс Вам необходима консультация грамотного специалиста, психотерапия и, возможно, медикаментозная поддержка.
Если будут вопросы - пишите.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( флуоксетин , или Серлифт), подбор оптимальных дозировок. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту лучше. Согласуйте с родителями ваше состояние и необходимость в обращении к специалисту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, больше спасибо! А насчёт терапии, если честно, я не знаю. И самой страшно, и не знаю как приподнести это маме, ибо она воспринимает мои проблемы либо негативно, либо как пустяк. Как лучше с ней об этом поговорить? Подвести или сказать прямо? Мама у меня достаточно эмоциональная, но сейчас у нас хотя-бы хорошие отношения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно лучше чтобы мама самый близкий и родной человек это знала( при любой ее реакции,- она вас услышит), реакция негатива бывает по большей части из- за тревоги и страха за вас , как ее ребенка, поэтому она порой так реагирует. Можете сказать что обращались со своим вопросом на сайт, и то какие рекомендации вам дают.