Температура при орви

Здравствуйте, ребенок 6 лет, болеет с пятницы 30.01, уже 7 дней температура , кашель . Позже добавились сопли. Температура доходила во второй день до 39,3 , сбивали , но поднимается через какое-то время опять. сбиваем нурофен, парацетамол - утром темпа 36,3 , к вечеру - 38, и так 7 дней. Нормально ли это ? Нужен ли антибиотик ?Анализ крови общий прилагаю

Цистит
6 лет
6 Февраля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (снижены лейкоциты, нейтрофилы).
Возможно это течение гриппа.
По общему анализу крови антибиотик не показан, но нужно это сопоставлять с клиникой.
Также обычно рекомендуется сдать кровь на с реактивный белок, иногда общего анализа крови может быть не достаточно для исключения бактериального воспаления.
При гриппе и орви температура может держаться до 7-10 дней.
Ребёнок вялый, слабый? Как кушает?

Здравствуйте, ребенок довольно активный , не как обычно, но и не вялый . Сегодня темпа еще не поднимается , 37

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты снижены

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Отмечается снижение нейтрофилов.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик не показан.

Учитывая изменения в ОАК можно предположить вирусное течение заболевания.
Не исключается Грипп.

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Промывать носик раствором морской воды.
Можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки

Учитывая сохранение температуры рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения отита

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

На вирусную инфекцию, может быть температура до 7-10 дней

Как сегодня самочувствие ребенка?

Здравствуйте. Сегодня утром была температура 36,4.
На данный момент в 17 часов - 37 ровно
Ребенок не вялый , веселый

Принятый ответ

Тогда все хорошо.

Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю, что длительное повышение температуры может вызывать беспокойство!
Спасибо за приложенное фото.

С учётом предоставленной информации можно предположить, что ребенок переносит течение вирусной инфекции. По ОАК снижение лейкоцитов, нейтропения.
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.

Показаний для антибиотика в настоящее время нет.

Расскажите, пожалуйста, был ли ребенок осмотрен очно врачом? Были ли какие-то очаги воспаления?
Длительную температуру могут давать герпесвирусные инфекции, обследован ли ребенок? В какой дозировке жаропонижаете и какой вес у ребенка?

Здравствуйте. Да, к врачу обращались . Доктор слушала легкие, хрипов не было. Но с такой температурой длительно они направляют сразу в стационар , а там колют антибиотик, в принципе это все лечение , поэтому не хотелось туда ехать. Герпесвирус возможно есть. Вес 27 кг примерно , нурофен 200 мг или парацетамол 250 даем

Принятый ответ

Поняла.
На массу тела ибупрофен можно дать 300 мг, так же как и парацетамол (300-350 мг).

По данным ОАК показаний к антибактериальной терапии точно нет на сегодняшний день.

При длительной лихорадке рекомендовано так же досдать ОАМ, мазок из зева (ПЦР) орви комплекс и герпесвирусную группу. Как опишите динамику кашля?

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. Антибактериальную терапию в таких случаях не назначают.

К сожалению, температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней, что считается нормой, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.