Боли в правом подреберье

После лечения ковида(азитромицин 10 дн, левофлоксацин 10 дн, ксарелто, вит д, с, е, магне в6), заболела спина(лечение ибупрофен,мексидол, комбилипен) заболел живот поставили диагноз на эндоскопическом исследовании:хр хубтрофический гастрит(лечение:омепразол, фосфалюгель, метеоспазмил, риофлора, энтеросгель 3 дня, панкреатин, бетагистин от слабости и головокружения) следом заболел мочевой выпила моноруал(после лечение фитолизин, канефрон) после моноруала появилась боль в правом подреберье, отдавало в спину. Болит уже неделю, уролог назначил анализ мочи по ничепаренко, сказал анализы пограничные, но не особо плохие, лечение тоже продолжать. Что тогда болит под правой лопаткой. Неделю назад делала узи брюшной полости фото поробую приложить. Две недели назад сдавала биохимию крови, все показатеои в норме были. Что еще обследовать, могла ли щаболеть печень на лекарства? Постараюсь попасть к врачу, но выходной сегодня. Чем лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно эта постковидная астения, возникает у большинства людей перенёсших коронавируснух инфекцию, переживать не стоит, данные симптомы могут беспокоить на протяжении нескольких месяцев,на данный момент вам нужно обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели.

Николай, спасибо. Боль сначала была ноющая. Вчера попыталась убраться в квартмре, боль усилилась и спать не могла всю ночь. На правом боку спать невозможно, болит. Отдает под правую грудь. Думаете печень не может быть? Чем убрать боль может посоветуете. Сейчас держу диету из за обострившегося гастрита, 12 дней лечу.

Николай, и еще у меня остался комбилипен, но его отменили из за гастрита. Может его тогда допить?

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ не четко

Сергей, на узи печень без патологий. Камни в желчном. Попробую перефотографировать.

Вероятно боли в правом подреберье из-за камней в желчном. Рекомендую обратиться к хирургу

Сергей, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо дифференцировать между патологией позвоночника (дорсалгии на фоне остеохондроза) и проблемами с печенью и желчевыводящими путями.
Чем снимается болевой синдром?
Боли связаны с приёмом пищи?

Анна, с приемом пищи не связаны. В состоянии покоя вроде полегче было до вчерашнего дня,потом поубиралась немного, и боль усилилась, болело и ночью, Температура вернулась 37,три дня не было, до этого была 37,3,связывали с циститом.

Температура может сама по себе такая сохраняться после COVID 19. Эти особенность течения заболевания.
По узи у Вас многочисленные конкременты в желчном пузыре.
Это может давать болевой синдром, особенно после курса антибиотиков.
Попробуйте принимать Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели.
Желчегонные не желательно, только Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Если не будет улучшения после спазмолитика - значит боли нервно мышечные на фоне остеохондроза.
В таком случае принимать Найз или Ибупрофен, мази и гели с обезболивающим эффектом (Кетопрофен например).Посетить невролога для консультации.

Анна, спасибо. На фоне нвпс у меня обострился гастрит, поэтому их мне нельзя.

Попробуйте для начала спазмолитики, Дюспаталин я Вам выше рекомендовала.
Можно использовать мази или гели местно. А если принимать НПВС внутрь - то защищать желудок Омезом или Нольпазой.

Анна, Спасибо. Была у терапевта у дежурного. Сказал это межреберная невралгия, печень не проявляет болевых ощущений.

Тогда только анальгетики или мази для местного лечения болевого синдрома, они не влияют на желудок.

Анна, спасибо.

Принятый ответ

добрый день! да, из-за приема всех этих препаратов, в первую очередь от антибиотиков могут развиваться боли в правом подреберье, в данном случае, конечно нужно сдать анализ крови - развернутый биохимический.
пока начинайте прием
креон 25.000 1 р/д утром - 14 дней
но - шпа 1 таб 3 р/д - 10 дней
эссенциале 300мг 1р/д утром - 10 дней
обильное питье тепло - горячей воды до 2,0 в сутки

Анна, биохимию сдавала две недели назад на фоне гастрита назначали, все показатели были в норме. Правда тогда в боку под грудью не болело. Спасибо большое!

Хорошо, сейчас анализ лучше повторить и начинать лечение, прием антибиотиков тем более 2-х повреждает печень, также как и ковид

Анна, сейчас принемаю панкреатин 3 раза в день, риоылору, бетасерк от слабости и головокружений, фитолизин, канефрон.

Анна, спасибо большое!

хорошо, добавьте еще препараты, которые я написала, и пейте больше тепло - горячей воды, это успокаивает желчный пузырь и выводит токсины из организма

Анна, креон и панкреатин не одинакового свойства? Простите что я уточняю.

да, суть одна, можно оставить панкреатин если уже купили

Анна, Спасибо.

Здравствуйте! У Вас желчекаменная болезнь, что может давать болевой синдром в правом подреберье. Нгобходимо обартиться к хирургу на очнуюконсультаци. ПРинимайте Но-шпу или Ебеверин прииусилении болевого синдрома. Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь для улучшения оттока желчи, МЕзим-форте по 1-2 тал при дискомфорте во время или сразу псоле еды...

Марина, Спасибо.

Но-шпа или Мебеверин (селективный спазмолитик)...На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!. вероятно боли связаны именно с ЖКБ!
Ранее были камни?
Проблемы со стулом?
Нужно определить природу камней и решать вопрос об оперативном лечении!
Для снятия болей- дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели!
Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать