Насморк плохой сон
Дочери 5 месяца, с месяца начался насморк ,есть и по сей день,сопли прозрачные стекают от чего она кашляет, были у лора и педиаторов никто не видит отклонений ,но меня все равно это очень беспокоит.теперь столкнулись с плохим сном уже не первый месяц плохо укладывается днем ,спит 40 минут продлить сон практически никогда не получается ,от этого быстро устаёт и не в настроении,подбирала время укладывания 1.40, 1.50 и т.д. укладывания лучше не получаются, нам на днях сказал педиатр что проблема может быть в гемоглобине, у нас было 109(сказали низкая граница надо будет исправлять), сдали кровь и мочу вчера ,есть отклонения, на что они могут указывать не пойму . Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте!
Норма гемоглобина с 2-6 месяцев от 90 г/л.
У деток бывает регресс сна, связан со скачком роста . Также плохой сон может быть из-за беспокойство во время прорезывания Зубов.
В таких случаях следует соблюдать режим дня. Ежедневные прогулки на свежем воздухе . Перед сном создать спокойную обстановку , включить белый шум
Анализ крови и мочи вариант нормы
Галина Александровна, она как понимает что мы собираемся спать поднимает просто бунт,ей ничего не надо в захлеб кричит,я ее и на руках и коляска уже дома и в кроватке и в качалке, просто это уже не первый месяц длится сон днем именно ужасный ,ночь спит нормально,днем по 40 минут раза 3 ,а бывает и 40 минут не спит и просыпается с плачем будто не выспалась а уложить не получается продлить сон,я даже заранее пробовала подходить и повторять действия как перед замыпанием ,но все в пустую .она даже бывает по 3часа и больше не спит
Сколько дневных снов у ребёнка? В ночь уходит во сколько ?
Галина Александровна, дневных снов когда 3,когда 4 ,но в основном 3,в ночь уходит с 8 ,до 9, зависит опять же от времени укладывания
Три сна в этом возрасте норма.
Последний сон должен быть не позднее 18:00, и не более 2х часов
Галина Александровна, так в том то и дело что 2 часа сна для нас роскош, мы спим по 40 минут 3 раза а бывает и меньше ,порой она не укладывается и вб у нее по 3 часа и больше
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, пытаюсь укладывать как начинает зевать ,тереть глазки, краснеют брови но песня всегда одна и таже, уже даже ручки пробовала пеленать чтобы не беспокоили,скажите а магниевую соль или масло можно? Или это не наш случай?по поводу нурафена как часто можно давать и на протяжении какого времени?сегодня с истерикой укладывались спать дала нурофен через 1 минуту успокоилась и уснула .
Да купать с магниевой солью можно
Если после нурофена успокоился то действительно может быть болезненность
Можете давать периодически перед сном не больше 7 дней
Эльнура Назимовна, а гемоглобин не может влиять на наш сон?просто педиатр назначила сдать кровь ,у нас был 109 сейчас 107 (файл вложила)она сказала низкая граница из за этого может быть плохой сон низкое железо
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое 💜
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Норма гемоглобина в данном возрасте от 90. По данному анализу имеется физиологическая анемия, лечерия препаратом железа не требуется. Самостоятельно восстановится все, что снижено ближе к 9-12 месяцам.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
По-поводу сна.
Может быть несколько вариантов нарушения сна и засыпания: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт, болезненность).
Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным.
Может быть регресс сна. В возрасте к 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
Евгения Григорьевна, спасибо Вам большое 💜
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Оам без воспалительных изменений.
Короткие сны очень частая жалоба в таком возрасте. Они могут быть и вариантом нормы, главное следить за признаками усталости и укладывать сразу же при их появлении иначе ребёнок перегуляет и будет сопротивляться сну.
Ангелина Альбертовна, спасибо Вам большое 💜
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте!
По результатам оак нельзя исключать латентный дефицит железа, т.к. снижен цветовой показатель и эритроиндекс, в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют сдачу ферритина ( после полугода может быть информативен, а также % насыщения трансферрина железом)
Уточните, пожалуйста, насморк постоянный, сколько раз в сутки происходит очищение и аспирация?
Виктория Вячеславовна, сопли появляются периодически в течение дня, утром промываем физраствор капаю и отсасываем, в течении дня обычно кашель ,не частый когда видимо сопли стекают ,потому что слышно что отваливает сопли,иногда чихает в этот момент и сопли вылетают ,они светлые ,но иногда при засыпании вызывают кашель ,что мешает сну. В течении дня могу ещё раз промыть ,на ночь делаю промывание но не всегда отсасываем. Получается раза 3 в день когда и 2 ,ребенка осматривали и слушали все в норме,но может ли с месяца быть такой насморк и норма ли это
Как правило, физиологический ринит может сохранятся длительно, но без провокации кашля.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр Лора с проведением эндоскопии ( существуют гибкие эндоскопы даже для малышей), чтобы понимать причину длительного кашля.