Колтуны,черные точки в коже

Здравствуйте. У моего кота породы мейн-кун (3 года, кастрирован) наблюдаются следующие симптомы: воспаление кожи на животе, образование колтунов на этих участках, а также наличие непонятных черных гнойных точек, которые, как мне кажется, расположены на сосках. Кот питается кормом GRANDORF CAT 4 MEAT&RICE PROBIOTIC STERILISED. Подскажите, пожалуйста, возможные причины такого состояния и какие диагностические/лечебные мероприятия вы порекомендуете? Фото прикрепила

3 года
6 Февраля ·Просмотров: 145·Дарья, Видное

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение качества шерсти, образование колтунов и признаки очаговых воспалений кожи могут быть следствием аллергических реакций, аутоиммунных или эндокринных патологий. В таких случаях для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр дерматологи и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический ( с электролитами) анализ крови, исследование соскоба с пораженных участков кожи и посев.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, колтуны являются одним из факторов появления кожной пиодермии ( бактериального воспаления кожи) и комедонов. Симптомы часто проявляются у кошек из-за густой шерсти, плохого груминга, аллергической реакции на экто паразитов или на корм.
В данном случае рекомендовано провести дерматологический осмотр питомца, провести трихоскопию, цитологию пораженных участков кожи для выявления типа воспаления и подбора необходимой терапии.
На данный момент рекомендовано удаление колтунов ( аккуратно срезать или вычесать).
Провести обработку питомца от экто паразитов по весу двукратно, с интервалом 21 день ( из препаратов рекомендовано применить Селафорт или Адвокат). Далее проводить профилактическую обработку ежемесячно.
Для улучшения качества шерсти и в качестве противовоспалительной терапии рекомендовано применение жирных кислот Милоджик скин курсом 1-2месяца.