Редеют волосы у ребенка

Ребенку 2,5 года, завершили гв в начале декабря, после этого я стала замечать будто редеют волосики. Я не замечаю, что они выпадают, но судя по макушке, возможно они ломаются. Участков, где волосики совсем не растут - нет. Также вечером ребенок чешет макушку вечерами. На коже головы есть желтые пятнышки, как себорея. Фото прикладываю. В декабре-начале января часто болела. Витамин Д пьет. По ОАК все нормально, анемии нет. Как избавиться от этих желтых пятнышек, чем мыть голову, почему волосики редеют? ест ребенок разнообразную еду и аппетит хороший.

2 года
6 Февраля ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. С учётом анамнеза и клинической картины можно предположить наличие молочных корочек. Иногда они остаются длительное время, это просто усиленная работа сальных желёз. Для деликатного очищения от корочек используются специальные средства , к примеру Биодерма абсдерм бэбисквам, мустела от молочных корочек и аналоги. Наносятся на кожу головы , выдерживаются определённое время и смываются . так же можно воспользоваться при наличии маслом для купания , оставив его на голове на 30 минут и бережно смыть .

Для базового ежедневного очищения кожи головы ребенка может оказаться эффективным шампунь тайм ту гроу детский дыхание свежести.

Касаемо поредения волос , возможно вследствие ослабленного иммунитета после ОРВИ , возможно просто смена волос . Стоит понаблюдать некоторое время и обратиться к трихологу при прогрессии выпадения

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте волосы жидкие у детей и может расти много пушка, субъективно кажется что как будто бы волосы выпадают. Однако поводов для беспокойства не вижу.
На фото не видно особо корочек, но если они есть- обратится к дерматологу, чтобы понять причину корочек, обычно мытье головы и хорошее вычесывание волос не должно допускать такого, но если это грибок, то могут потребоваться спец шампуни.
Иногда корочки у деток вычесывабт после того, как размочили маслом вазелиновым, но здесь малышка уже взрослая.

Также можно сдать анализ биохимии, посмотреть анализ витамина Д, ферритин, цинк, селен, гормоны щитовидной железы (Ттг, т3-4, анти тпо) обычно этого достаточно чтобы понять если ли где то дефициты.
Но если питание разнообразное и правильное, то ничего подобного быть не должно.
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов
Для ухода хорошая линейка тайм ту гроу или селенцин кидс .
Сдайте анализы и на очный прием к тризологу, если есть , если нет тогда к дерсатолооу
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для состояния волос на фоне перенесённой вирусной инфекции
Желтые корочки могу предположить проявления себореи
В подобной ситуации рекомендуют
Шампунь мустелла
Мустелла от корочек или бебисквам
Как снимите воспаление
Стимулировать рост волос: линейка Селенцин кидс
Курс на 4 мес
Плюс коррекция дефицитов в организме совместно с педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте
Корочки похожи на себорейный дерматит
Физиологическое состояние кожи у детей
Наружно на корочки рекомендуется использовать например липобейз от молочных корочек регулярно до нормального состояния.
По поводу поредения волос -может быть на фоне перенесённого заболевания вирусного,каких то дефицитных состояний в организме и тд
Может быть и физиологической нормой в определенный период,волосы обновляются у детей на более крепкие постепенно