Пятна на голове у ребёнка
У дочери 9 лет с недавнего времени на коже головы под волосами появляются светло жёлтые пятна (видно на подборе при заплетании) , которые потом шелушатся. Что это может быть и как добиться их исчезновения? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на себорейный дерматит. У детей этого возраста часто связан с началом активности сальных желез под влиянием гормональных изменений, предшествующих пубертату.
В подобных случаях применяют:
Шампуни с противогрибковыми и кератолитическими компонентами: Начните с шампуней, содержащих кетоконазол например, "Низорал", или пиритион цинка например, "Скин-кап", "Фридерм Цинк" сульфид селена "Сульсена"
Шампунь наносят на кожу головы, вспенивают и оставляют на 3-5 минут для экспозиции, затем тщательно смывают. Использовать 2-3 раза в неделю до улучшения, затем 1 раз в 1-2 недели для профилактики.
Для удаления массивных чешуек можно использовать средства с салициловой кислотой (например, салициловое масло). Наносят за 1-2 часа до мытья головы для размягчения и легкого удаления корок.
Избегайте раздражающих факторов: Используйте мягкие шампуни без агрессивных ПАВ, отказ от слишком горячей воды для мытья головы.
Диета: Хотя прямая связь не всегда очевидна, иногда целесообразно ограничить легкоусвояемые углеводы и сахара, которые могут опосредованно влиять на активность сальных желез и рост Malassezia.
Исключить провоцирующие факторы: Стресс, неподходящие средства для укладки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, перестройка гормонального фона и др)
Рекомендации:
шампунь Кето плюс 1 р в неделю 1 месяц.
шампунь Vichy Dercos против перхоти через день длительно
спрей белосалик ежедневно 2 р в день на 7 дней.
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть, 3р в неделю 1 месяц.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь профилактический или Лакри для чувствительной кожи.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Здравствуйте .
По предоставленной вами информации и по фото можно предложить себорейный дарматит .
Можно появляться при нарушении работы ЖКТ, стресс, употребление большого количества углеводов , использовать не детских средств для ухода.
В таких случаях рекомендуется использовать Мустелла шампунь или сульфид селена "Сульсена".
В рацион включить рыбу белых сортов.
Гипоаллергенная диета.