ЦМВ при беременности

Срок 8 недель 3 дня В начале декабря при сдаче анализов на TORCH инфекции обнаружили IgM и IgG. Инвитро показал IgM 0,91, IgG 32,2, авидность к IgG 96%, ДНК в крови не обнаружено При постановке на учет отправили сдать повторно, MD Group показало IgM 2,29, IgG 375. ДНК в крови не обнаружено, ДНК в соскобе не обнаружено. Жалоб на общее самочувствие нет. На прошлой неделе был насморк и один раз температура 37.6, но промывала нос аквамарисом, много пила жидкости, сейчас все хорошо. Подскажите, несет ли это какую-то угрозу плоду? Общий анализ крови в норме, гормоны тоже, по УЗИ все соответствует срокам. Единственно, Д-Димер 1.24, по референсным значениям в мой срок должно быть <0.6

Рецидивирующий цистит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела G и высокая авидность 96% говорит о том, что ранее женщина сталкивалась уже с данным вирусом и антитела она передаст малышу при беременности.
Антитела М это острый процесс.
Даже если женщина при беременности вдруг перенесет данный вирус, то как правило он не опасен, так как ранее женщина уже сталкивалась и приобрела антитела G.
Опасно в основном первичное заражение при беременности, когда не сформированы антитела G .
Д димер при беременности не оценивается, так как может быть повышен под действием физиологических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по результатам TORCH-обследования, сформирован давний иммунитет: высокий IgG и очень высокая авидность (96%) как раз говорят о том, что инфекция была перенесена ранее, задолго до беременности.
Опасность же представляет именно первичное заражение, об этом сейчас речи не идет.

D-димер во время беременности может быть выше «обычных» норм. Это не считается опасным.

Здравствуйте. Наличие иммуноглобулинов и высокая авидность означает что есть хороший стойкий иммунитет к данному вирусу, не переживайте, опасности никакой нет.
Во время беременности оценивать Д-димеры не информативно, их повышение физиологично.

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Увеличение уровня д димера не критично и в период беременности не имеет ключевой роли.
При наличии антител класса G, может сказать что заболевание было уже перенесено организмом и сформировался иммунитет.

Здравствуйте
Цитомегаловирус при беременности несет угрозу в том случае, если мама переносит его тяжело.

В целом сейчас по современным стандартам обследование на торч-комплекс (в том числе и ЦМВ) при беременности не рекомендуется (согласно клиническим рекомендациям), это и связано с тем, что фактически на ведение беременности ЦМВ без клинической картины не влияет.