Высыпания и воспаление языка, герпес?

Добрый день! Прикусила немного язык снизу, не до крови , как прищемила. Через три дня начались боли в том месте , потом язык справа снизу стал опухать , покраснел , боль невыносимая, как будто утолщился он справа. По боку языка тоже. Потом стали появляться высыпания, как будто по векторам. Выглядят как швы . Белые язвочки. Я подозреваю герпес , потому что у меня раз в два месяца стоматит . Но вот так на языке впервые. Может ли это быть герпес? Посмотрите на фото , пожалуйста . Это уже третий день острого периода. Да и это на фоне приема Валцикона на протяжении 1 месяца по 1 таб в день , 500 мг. Заранее благодарю !

Нет
47 лет
6 Февраля ·Просмотров: 90·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Плохо видно по фото, но на герпес не очень похоже. Больше на обычный бактериальный стоматит. В подобных ситуациях рекомендуют обработку облепиховым маслом. Исключают из меню кислое, сладкое, соленое, острое. Полоскания ротовой полости с Хлоргексидином , отваром ромашки - почаще.

Добрый день! Но стоматит не так начинается. А как тогда герпес выглядит ? У стоматита язвочки видно, а тут сыпь беловато- желтого цвета . Сыпь по векторам , прям полосками , линиями .

Наталья, я прикрепила одно фото ещё. Надувается как - будто язык сбоку справа. Это если я молчу и он как - то затекает чтоли . Начинаю оворит и эти штуки по бокам разглаживаются. Что это? На герпес анализы отрицательные . ДНК в крови и в зеве искали , на все виды Гермеса и на паразитов.

Боль жуткая , щипит, жжёт, болит , свербит , я не понимаю 😭

Под языком язвочки почти прошли

Полощу, но от полоскания ящык как бы сушит чтоли и он начинает прям стягиваться чтоли , как будто сушит его сбоку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что герпес маловероятен, можно подойти на очный осмотр к стоматологу, обычно в таких случаях назначают местные антисептики и противовоспалительные препараты

Добрый день! Но стоматит не так начинается. А как тогда герпес выглядит ? У стоматита язвочки видно, а тут сыпь беловато- желтого цвета . Сыпь по векторам , прям полосками , линиями . Сначала была припухлость , потом эта сыпь . Я понимаю, скорее это фибрин уже на язвах образовался, но до него были пузырьки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографиям можно предположить стоматит, который может возникнуть на фоне ослабленного иммунитета , по предоставленной информации данных за герпес нет. Стандартно в под сит рекомендуют сдать ААК, Биохимию крови, ИФА крови на ВИЧ 4 поколения: анализ крови на ферритин; кровь на ТТГ, Т3, Т4.На данном этапе рекомендуют таблетки Лизобакт, полоскание горла Мирамистином 3-4 раза в лень:обильное питьё, сбалансированное питание.После получения результатов понадобиться очная консультация терапевта для осмотра, расшифровки анализов и коррекции лечения при необходимости.

Добрый день! Но стоматит не так начинается. А как тогда герпес выглядит ? У стоматита язвочки видно, а тут сыпь беловато- желтого цвета . Сыпь по векторам , прям полосками , линиями .Все анализы сдавала , они в норме.

Ферритин у меня 30.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях
при резкой боли и отёке языка с белыми язвочками, высыпаниями по бокам вероятна активация вируса герпеса. рек-ся обратиться к врачу для очного осмотра и при необходимости назначения противовирусной терапии. До визита можно использовать симптоматическое облегчение полоскания тёплой водой 3–4 раза в день, мягкая диета, избегать травмирования языка, при выраженной боли разрешён парацетамол 500 мг каждые 6–8 часов или ибупрофен 200–400 мг каждые 6–8 часов для взрослых детям дозировка рассчитывается по массе тела парацетамол 10–15 мг/кг каждые 6–8 часов, ибупрофен 5–10 мг/кг каждые 6–8 часов не превышая суточную норму. Специфическая противовирусная терапия назначается только после осмотра врача.

Алёна, добрый вечер! Не выявлен герпес. Анализы прикрепила вот сейчас , посмотрите, пожалуйста 🙏🏻 и на паразитов меня отправила доктор сдать .

Сейчас снизу язык стал с белым налетом, это скорее уже фибрин ? Заживает . А вот сбоку , весь какой - то странный, с какими - то наростами и пузырями . Болит жутко , и жжёт , и щипит , и болит , и прям саднит .

По описанию, нижняя часть языка с белым налётом скорее соответствует фибринозному налёту при заживлении травмы или язвочки, что является нормальным процессом. Однако боковые участки языка с наростами, пузырями, выраженной болью, жжением и саднением требуют очного осмотра врача стоматолога или терапевта так как это может быть воспалительный процесс вирусная или бактериальная инфекция реакция на травму.

Алёна, а по анализам посмотрите, пожалуйста . Иммуноглобулин G повышен на Эпштейн Барр , это ничего не может значить?

Это говорит о перенесенной инфекции, острого нет.