Консультация стоматолога /

Болит язык — вопрос №3192152

Здравствуйте! Недавно задавала вопрос - 27 апреля обнаружила на сосочке ( на внутренней стороне щеки - белый прыщик ) - смазываю гелем -хосилом стоматологическим и мирамистин спрей - стало лучше , но сегодня утром - почувствовала дискомфорт - в боку языка , как будто языку мало места во рту …и торец языка царапается об зуб нижний . Еще позже - дискомфорт в горле - не могу сказать, что критичный но все же- так же прыскаю мирамистин и акватор горло. Дело в том , что летом была такая проблема - говорит было больно язык натирал - врач осмотрел, сказал , что видимо жкт , нарушение диеты - и язык распухает что ли - и действительно вскоре наладилось ….завтра планирую к врачу дежурному идти , очень переживаю …я еще очень мнительный человек и переживающий ( мог мой стоматит передаться на язык и горло ? И если я раз в 6 месяцев прохожу отсмотр у стоматолога- не может ведь врач пропустить ничего по слизистой - она ее осматривает , с марта ведь ничего ужасного не могло произойти - сумбурно …но очень переживаю (

Возраст: 37

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Карина! На счет щеки - вероятнее всего травма выводного протока околоушной железы. Лечение правильное. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
На счет языка - проверяли жкт? Рефлюкс есть?
Клиент
Изабела Ваховна, жкт - узи делала около года назад, рефлюкса нет ; но если есть погрешность в диете - то чувствую себя хуже
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Похоже на гэрб (рефлюкс)
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,язык чаще всего страдает от работы жкт
А у гастроэнтеролога Вы были после того случая?
Возможно,есть рефлюкс-заброс кислоты из желудка,кислоте во рту не место,она повреждает всю слизистую,в том числе глотку и мягкое небо
Клиент
Виктория Алексеевна, доктор нет - не была у гастроэнтеролога…но мне мой стоматолог-терапевт сказала в марте , что слизистая прекрасная .
Стоматолог
Посетите гастроэнтеролога на всякий случай,просто учитывая,что слизистая языка и горла бесопокит,то очень может бвть рефлюкс,он может быть даже при нарушении диеты-поели много или на ночь
Сейчас рекомендована противовоспалительная терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом,травы обладают мягким противовоспалитеььным,антисептическим и зажиаляющим эффектом
Антисептик сушит слизистую и не всегда приносит пользу
Клиент
Виктория Алексеевна, доктор , спасибо! Но это не фатальное состояние ??? Я могу штатно посетить парадонтолога - на 12 мая записана …
Стоматолог
Здравствуйте, Карина. Помню Ваш случай. Скорее всего, произошла травма выводного протока околоушной слюнной железы. Продолжайте соблюдать рекомендации.
По поводу языка. По описанию похоже на глоссит. Он возникает на фоне каких-либо заболеваний. Как обстоят дела с ЖКТ? Есть ли ГЭРБ, заболевания желчевыводящих путей?
При ГЭРБ идет заброс кислого содержимого желудка, в связи с чем может быть раздражение слизистой оболочки
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо! Дело в том , что узи брюшной полости делала год назад- хорошее ! Но если идет погрешность в диете - то самочувствие ухудшается ! С чего мне начать ? Это опасное состояние ? В марте стоматолог на осмотре сказала, что слизистая отличная
Стоматолог
Нет, это не опасно, в этом плане не переживайте. В первую очередь, рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Язык как зеркало, лишь отражает проблемы организма. Возможно, врач назначит исследования (УЗИ органов брюшной полости, ФГДС и т.д.) Исходя из результатов будет предложено лечение. Глоссит не является самостоятельным заболеванием, сопровождает другое.
Местно: рекомендуется
делать ванночки Хлоргексидином (5-7 дней)+ наносить ранозаживляющее средство на поверхность языка- винилин, масло облепихи или шиповника (любое на выбор). Если присутствует боль- гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает).
Соблюдать диету.
Клиент
Светлана Марсовна, холисал можно на язык наносить ? Верно вас понимаю ?? Скажите , пожалуйста, имудон таблетки есть - их можно рассасывать ?
Стоматолог
Да, Холисал можно наносить. Гель обладает обезболивающим ,противовоспалительным эффектом.
Имудон таблетки рассасывают для поднятия местного иммунитета, это иммуностимулятор. Можно применять при глоссите
Клиент
Светлана Марсовна, доктор ! Добрый день! Я была сегодня у дежурного стоматолога в поликлинике- она осмотрела , сказала , что очевидно язык распух в белом налете и 6ка выступает за духу , отпечатков на языке нет , но видимо из-за нее дискомфорт. Глотка нормальная, воач сказал что сосоудистый рисунок есть - это норма??? После праздников конечно пойду к врачу - но сейчас основная жалоба - дискомфорт в горле при глотании ? Рекомендации ваши сохраняю ! Что-то могу добавить по горлу ?
Стоматолог
Да, сосудистый рисунок- это норма, глотка хорошо кровоснабжается. Горло можно полоскать Хлоргексидином или Мирамистином 3 раза в день - в течение 5 дней, соблюдать щадящую диету, исключить соленое, острое, сильно горячее,газированные напитки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
На щеке, скорее всего, была травма выводного протока околоушной слюной железы.
По описанию симптомов есть признаки глоссита. Он возникает обычно на фоне заболеваний ЖКТ. В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного не вижу на фотографиях. По описанию действительно возможоны нарушения в ЖКТ. С гастроэнтерологом лучше проконсультироваться, все проверить и пройти лечение при необходимости

На стоматиты можно Холисал, если болезненные, если нет, то можно поменять на облепиховое масло, оно успокоит слизистую. Острые края зубов лучше подшлифовать, чтобы не травмировать язык. Мирамистином и любым антисептиком долго (больше 7-10 дней) полоскать нельзя, этим можно убить микрофлору в полости рта🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, доктор , благодарю вас за ответ ! Скажите , пожалуйста, по поводу шлифовки - терапевт , хирург и парадонтолог - говорят при очном осмотре , что прикус не травмирующий - дискомфорт по языку - только когда с диетой грешу …Как мне понять - по шлифовке - это нужно снимок делать? Прикус анализировать ? Какой врач этим занимается?
Стоматолог
По пришлифовыванию по ощущениям. Если на очном приеме не нашли необходимости в этом, то и не надо. Значит просто язык отечен и с этим надо разбираться
Клиент
Марехи Григорьевна, я Вам очень благодарна!!! Скажите , но это не фатальное состояние ? Оно поправимо ?
Стоматолог
Нет-нет, это всего лишь небольшая травма, а ЖКТ можно поправить всегда🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, доктор я сегодня была у дежурного стоматолога в поликлинике- она осмотрела , сказала , что очевидно язык распух в белом налете и 6ка выступает за духу , отпечатков на языке нет , но видимо из-за нее дискомфорт. Глотка нормальная, воач сказал что сосоудистый рисунок есть - это норма??? После праздников конечно пойду к врачу - но сейчас основная жалоба - дискомфорт в горле при глотании ? Рекомендации ваши сохраняю ! Что-то могу добавить по горлу ?
Стоматолог
Можно добавить антигистаминные 2 раза в день, они немного снимут отек
Так же, можно добавить Лизобакт, поднимет местный иммунитет
И попробуйте пропить курс пробиотиков, нормализует микрофлору ЖКТ