Желтуха новорожденных

Здравствуйте, у меня синдром Жильбера, 22 дня ребенку, в роддоме на 2 день билирубин был 100, на 3 сутки нас выписали. Были у педиатра вчера на осмотре, билирубин 200, врач сказал взять в аренду лампу и светить 7 дней. Ну и сдать общий анализ крови, общий и прямой билирубин, подскажите, пожалуйста, верные ли действия врача? Или может у ребенка как и у меня синдром Жильбера? Нужно ли что то делать?

21 год
6 Февраля ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на физиологическую желтуху новорожденного.
По новым клиническим рекомендациям лечение фототерапией показано при цифрах билирубина 300 и более в возрасте 5 суток и старше. Если показатель меньше 300, то лечение не показано.
Лекарственные препараты не показаны.

Здравствуйте!
Лекарственные препараты не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель билирубина 200, это повышение прямой или непрямой фракции билирубина?
По современным показаниям фототерапия рекомендуется при показании билирубина выше 300. Сейчас такой необходимости нет.
Смотреть билирубин в динамике рекомендуется

Здравствуйте, измеряли электронным прибором, какой именно это билирубин, не знаю

Вы считаете, что лечение не требуется, верно?

Очень часто электронные приборы , если правильно понимаю, это билитесты, дают приблизительные показатели.
Но в любом случае показатель 200 не критичный

Фототерапия считается условно безопасным способом лечения. Но показаний в данном случае нет.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Безопасный уровень билирубина считается менее 250 мкмоль/л.

Красные флаги, когда стоит бить тревогу , это уровень общего билирубина 300 мкмоль/л и более, без тенденции к снижению, фототерапия обычно показана при уровне более 250, ухудшение общего состояния ребенка, отказ от груди,увеличение печени и/или селезенки , обесцвечивание кала и темная окраска мочи.

Если желтуха уходит "снизу вверх" (т.е. стопы, голени розовеют, всё остальное пока жёлтенькое) - так может уходить только транзиторная желтуха , что является нормой.

В таких случаях рекомендуют наблюдение, если желтизна сохраняется , сдать биохимический анализ крови (оценить уровень общего билирубина , прямого и непрямого билирубина).

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой уровень билирубина обычно не требует фототерапии.

Это не связано с синдромом Жильбера, физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев жизни.

Но для исключения патологических моментов важно сдать билирубин с фракцией – прямой / непрямой, АЛТ, АСТ,
Сделать узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации можно предложить проявление физиологической желтухи новорожденных. Это не синдром Жильбера. Подскажите, пожалуйста, уровень билирубина определяли при помощи билитеста через кожу? Он не всегда даёт точные результаты, имеет погрешность.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на билирубин и его фракции.
По последним клиническим данным для ребёнка вашего возраста такой уровень билирубина уже не опасный и не требует проведения фототерапии (только при повышение билирубина выше 280).
Если на грудном вскармливании, то чаще прикладывать к груди, билирубин выводится с мочой и калом.