Опоясывающий герпес

Скажите пожалуйста, болею 7 дней герпесом, лечение начала с 4 февраля. До вчерашнего дня кроме сильнейших болей в ноге, ничего не было. Вчера начала подниматься температура, сегодня тоже. Видимо, высокая ночью была, после таблеток сбилась до 37. 5. Возможно ли такое!?

Скв
52 года
7 Февраля ·Просмотров: 115·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне герпетической инфекции может подниматься температура тела. Нужно выполнить общий анализ крови для более ясной картины.
Какое конкретно лечение вам назначено? Новые высыпания есть? Болевой синдром не снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Я пью валацикловир -1000, три раза в день, мажу ацикловиром 4 раза в день, Зиртек 1 таблетка в день , и ибупрофен 400 мг 3 раза в день. Болевой синдром не проходит, ибупрофен не помогает, практически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Новые высыпания появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите пожалуйста, меня смущает, что до этого три дня не было температуры, а на четвертый день после лечения, она поднялась. Это нормально?

Нет, это не нормально. Нужно сдать общий анализ крови и очно показаться инфекционисту.
При герпетической инфекции НПВС (ибупрофен) не эффективны. Как правило хорошо помогают антиконвульсанты ( Габапентин, Прегабалин, Карбамазепин). Все эти препараты рецептурного ряда, поэтому и нужна очная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я была вчера у инфекциониста, но, до вчерашнего вечера температуры не было. Лекарства выписывает только невролог, так мне сказал инфекционист, к сожалению запись к неврологу на 13 число, самая ранняя.

Нет, Габапентин , Карбамазепин пока выписывается на обычном бланке и это может сделать и инфекционист в том числе , или терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ни тот, ни тот, мне не выписали(

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите, могла температура подняться из за того, что я вчера на улицу выходила и ездила в поликлинику?

Выход на улицу вряд ли виноват в подьеме температуры. Сейчас имунитет снижен и возможно присоединилась другая вирусная инфекция, бактериальная инфекция или ухудшилось течение текущей герпесвирусной инфекции, что странно но фоне приема большой дозировки Валацикловира. Возможно стоит рассмотреть обращение к неврологу платной клиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите пожалуйста, у меня скв, может ли волчанка ухудшать течение?

В принципе да. Повышение температуры тела так же может быть связано с обострением СКВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я в ремиссии уже 20 лет, неужели такое возможно? Скажите пожалуйста, могу ли я платно обратиться к неврологу онлайн, завтра утром сдать анализы, а в понедельник записаться на онлайн прием! Сможет ли доктор мне рецепт выписать в электронном виде?

Я понимаю как вы переживаете, но ничего катастрофичного не происходит. Анализы лучше сдать сегодня, они будут готовы завтра. Онлайн запрещено выписывать любые рецепты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А то что я покушала и выпила таблетки, ничего?

На голодный желудок сдается только анализ на глюкозу. Общий анализ можно сдавать после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какие мне анализы сдать, только оак или что то ещё дополнительно?

Пока только общий. Если понадобятся другие анализы Вам их назначит инфекционист дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое! Поехала сдавать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Пришли анализы, не могли бы Вы посмотреть.

По анализу крови нет бактериальной инфекции и немного есть реакция на вирусную нагрузку. Основное что обнаружено это признаки железодефицитной анемии и требуется прием препаратов железа. В течение дня и вечером тоже есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, вечером 38 поднялась

Принятый ответ

Нет. Нужно снова к инфекционисту чтобы скорректировали лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Здравствуйте
Необходимо в таких случаях консультация инфекциониста. По поводу боли:

Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, я вчера была у инфекциониста. Но, до вчерашнего дня температура была нормальная. Скажите пожалуйста, это лекарства я смогу купить в аптеке без рецепта? И, как их принимать тогда?

Только по рецепту. Обычно назначают габапентин.

Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инфекционист сказал, что эти лекарства выписывает только невролог, К неврологу я записалась на 13 число, самое раннее. Что мне делать? Помогите

Даже терапевт может выписать. И инфекционист рецепт тоже может выписать. Это очень сильная боль. По поводу темпетары дообследование необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите пожалуйста, у меня системная красная волчанка, есть какой то дополнительный риск?

Может обострится скв

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я сдала анализы, Вы не посмотрите?

Принятый ответ

Есть признаки железодефицитной анемии. И повышен моноциты. Консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте!
Подъем температуры является типичной реакцией организма на вирусную инфекцию, в таких случаях обычно рекомендуется консультация врача-инфекциониста.
Нейропатический болевой синдром лечится с помощью антиконвульсантов(габапентин в дозировке 900-1800 мг в сутки) или антидепрессантов с противоболевым эффектом (амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные, могут назначаться неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, меня смущает то, что три дня не было температуры, а на четвертый поднялась

Иммунная система каждого человека реагирует по-разному. У кого-то реакция выраженная с самого начала, у кого-то она развивается постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое Вам. Буду продолжать лечение.