Золофт, схтб и задержка мочи.

Здравствуйте! У меня окр, депрессия, срк, схтб. Схтб проявляется нарушениями мочеиспускания и болями в мочевой. У меня затрудненное начало мочеиспускания, бывает слабая, прерывистая струя, учащенное мочеиспускание бывает небольшими порциями, всегда напрягаю мышцы живота, также, если пью много воды, то струя нормальная, но бегая в туалет много раз за короткий период времени, мочи при этом выходит немало и она становится прозрачная, после долгого сидения помочиться сложнее, бывают сильные позывы к мочеиспусканию. Очень давно принимал анафранил+клопиксол+акинетон и через 2 недели случилась острая задержка мочи, ставили катетер. Принимал начальные дозировки, утром не смог сходить в туалет. Недавно около 2х лет принимал амитриптилин 25 мг из-за срк. Дозировку не повышалииз-за риска задержки мочи. Сейчас назначили золофт (прошло 10 лет с того случая). Я начал принимать 25 мг со стрезамом. Но меня не отпускает страх острой задержки мочи и боюсь катетеризации. Боль в мочевом прошла (скорее всего из-за стрезама). Что делать с золофтом? Есть ли риск при схтб и такой симптоматике, что он может вызвать острую задержку мочи? Или он наоборот может улучшить состояние с мочеиспусканием при схтб? Так как дозировки будут стремиться к максимальным, что меня пугает ещё больше. И может ли прозерин или омник помочь, если вдруг это случится? Давно делали уретрографию и простата пережимала уретру. Объем простаты на трузи 19.5 см3 (44х28х30) Расширение вен парасимпатического сплетения Санторини до 5мм. После физической нагрузки мочиться легче.

Сок, окр, депрессия, схтб
30 лет
7 Февраля ·Просмотров: 745·Сокол, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,побочный эффект в виде задержки мочи не специфичен для Золофта,даже в инструкции написано,что это очень редкий побочный симптом.
Не нужно переживать за это,вы больше себя накручиваете,чем можете вызывать данную симптоматику,которая будет больше связана с тревогой,а не с самим препаратом.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на дозировку в 100мг,далее ваше состояние стабилизируется.
Одновременно можете принимать Стрезам,так же Тералиджен,Атаркс могут использоваться в период адаптации курсом по 1-2 месяца.

Павел Андреевич, здравствуйте! Сейчас принимаю также стрезам для прикрытия. А повышение дозировки не увеличивает риск острой задержки мочи?
Меня больше волнует, что даже без препаратов у меня затрудненное начало мочеиспускания и поэтому боюсь, что антидепрессанты могут это усилить, особенно на высоких дозировках.

Нет,не увеличивает.
Стрезам можете принимать три раза в день,ничего страшного не будет.
У вас для этого и назначен АД,чтоб исправить эту проблему.

Павел Андреевич, т.е. золофт даже может помочь с проблемами схтб и мочеиспусканием?

Извините, а вот, если я много воды пью (это и до препаратов было), то хожу очень много раз в туалет и каждый раз много мочи. Это не считается задержкой? Или всё должно сразу выходить?

Если это вызвано тревожным расстройством,то да.
Если никаких соматических причин нет.
Не считается,диурез должен быть сопоставим с выпитым ,возможно немного меньше,так как какое-то количество остается у вас в организме.

Павел Андреевич, уролог сказал, что схтб связан скорее всего с психогенным моментом (как и срк) и, также, гастроэнтеролог говорил, что срк влияет на мой мочевой из-за вздутия, будто раздражает его. Ближе к вечеру-ночи мочеиспускание становится лучше, чем в утренние часы, будто расслабляются мышцы ближе к ночи и нет такого частого мочеиспускания, как в первой половине дня.
Схтб - это не соматическая проблема? Т.е. у меня там проблемы с мышцами, с эрекцией к слову тоже проблема есть.

Значит лечитесь Золофтом,если имеет психогенный характер.

Схтб,если свои патологии исключили урологи,неврологи,значит остается проблема психиатров.
Сниженное либидо при тревожных расстройствах частная проблема.

Павел Андреевич, извинтте, ещё вопрос. Уролог сказал, что слабые мышцы, возможно поэтому. Золофт в таком случае не вреден?

Павел Андреевич, и ещё такой момент, что когда я пью много воды, то у меня двойное мочеиспускание. 1 раз нормально схожу, через минут 5-10 снова хочу и уже мало хожу и сложнее идёт мочеиспускание

Нет,не вреден.
На счёт мочеиспускания повторного,возможно вы постоянно об этом думаете,поэтому происходит повторный поход в туалет с малым количеством мочи,поэтому и сложнее.

Павел Андреевич, ещё раз здравствуйте! Все говорят, что задержки/затрудненного мочеиспускания за золофте нет, но читая форумы и чаты, много сообщений о том, что бывало даже, что доходило до катетеризации. С учётом того, что у меня затрудненного начало мочеиспускание с 25 мг, я плохо понимаю, что мне делать. Планирую бросил пить.

Не нужно читать отзывы и все остальное,вам нужно доверять своему доктору,а не отзывам на каких-то форумах.
Бросить лечение не выход,это только осложнит вашу ситуацию.

Павел Андреевич, извините, а почему тогда анафранил, клопиксол и акинетон вызвали острую задержку мочи даже на маленьких дозировках?

Клопиксол это нейролептик для них может быть характерна данная симптоматика.
Акинетон,затрудненное мочеиспускаение один из главных побочных эффектов.
На счёт Анафранила не могу сказать,возможно индивидуальная реакция на препарат,трициклические антидепрессанты,часто дают побочные эффекты.
Поэтому прежде с чем назначать их,назначают СИОЗС.

Павел Андреевич, и они все между собой взаимодействуют, усиливают друг друга я правильно понимаю?

Они могут быть совместимы,естественно если у них есть общие побочные эффекты,то их наступление умножается на 2.

Павел Андреевич, т.е. если брать все 3 вместе на начальных дозировках- это грубо говоря как золофт на высокой дозировке (100-200мг)? Или тут такое сравнение неверно?

Неверное сравнение,у всех препаратов разное действие ,разные группы препаратов.
Золофт из всех этих препаратов разрешен даже при беременности и ГВ.
Дальше можете делать выводы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт принимать можно в Вашей ситуации. Только вот прикрытия Стрезамом может быть недостаточно. Лучше всего для этой цели подходят бензодиазепиновые транквилизаторы или Атаракс. Выполняли ли Вам ТРУЗИ?

Андрей Аркадьевич, здравствуйте! да, трузи делал 2 раза. В вопросе написал заключение по трузи.

Давно делали?

Андрей Аркадьевич, а повышение дозировки (так как надо будет пить 100-200 мг) не повышает риск побочек?
У меня и без препаратов затрудненное начало мочеиспускание, видимо, связано с схтб, на урографии много лет назад простата пережимала уретру, долгое время ставили простатит, пока не сделали трузи и по итогу поставили схтб, сказали, что психогенной причины скорее всего и слабые мышцы.
При этом всем золофт золофт не имеет противопоказаний?
Почему волнуюсь так, из-за того случая, что на начальных дозировках анафранил, клопиксол, акинетон вызывали острую задержку мочи через 2 недели.

Обычно рабочая дозировка Золофта 100 мг. Обсудите с лечащим врачом вариант подключения амитриптилина + противоэпилептический препарат. Такое сочетание даёт неплохие результаты при СХТБ.

Андрей Аркадьевич, 2 года назад. Вчера ходил к урологу, после осмотра сказал, что схтб

Я бы повторил ТРУЗИ. И обсудите вариант, о котором я написал выше.

Андрей Аркадьевич, золофт до 100 назначили поднимать.
амитриптилин до золофта принимал в течение 2х лет от срк в дозировке 25 мг, было 2 варианта приема амитриптилин 25 мг + золофт или только золофт. Амитриптилин не повышли из-за риска острой задержки мочи (антихолинергитический эффект)
Прощу прощения, а для чего советуете повторить трузи? При простатите прием золофта несет риски?
Когда тревожусь - мочеиспускание более частое, чем когда спокоен, к вечеру мочеиспускание более-менее нормальным становится.
Мне много лет ставили хронический простатит на основе симптомов, но трузи не делали и я несколько лет переодически принимал альфа-аденоблокаторы+светы+уколы, после чего мне сделали трузи уже в другом месте и исключили простатит.
Стрезам убирает боли в мочевом пузыре.

Два года прошло. Нужно исключить органическую приеду дизурии.

Андрей Аркадьевич, извините, а можно ещё узнать. Часто ли золофт вызывает задержку мочи? Или этот побочный эффект не характерен для него?

В моей практике такого не было.

Андрей Аркадьевич, здравствуйте ещё раз. Все говорят, что на золофте нет задержки мочи/затрудненное при мочеиспускании.
Но читая форумы, отзывы, реддит многие пишут о том, что у них это случилось, и даже доходило до катетеризации. Планирую бросить золофт, так как даже на дозировке 25 мг у меня затрудненное начало мочеиспускания. Не понимаю, почему этому так мало значения придают.

Причиной может быть в Вашем случае не препарат, а избыточная тревожность.

Андрей Аркадьевич, извините, а почему в тот раз даже не маленьких дозировках анафранил, клопиксол и акинетон вызывали острую задержку? Ведь дозировки были маленькие

Указанные препараты не работают по тревоге, а именно она - Ваша основная проблема.

Андрей Аркадьевич, анафранил ведь работает при тревоге. Но я не очень понял, Вы имеете ввиду, что повышенная тревожность и вызывает острую задержку мочи? У меня тогда ощущения были, что я не могу расслабиться... Мозг будто не мог подать сигнал, чтобы мочевой расслабился

Да, на мой взгляд именно таков механизм Вашей проблемы. Встречал такие ситуации.

Андрей Аркадьевич, извините за много вопросов. Хочу отметить тот факт, что когда я принимал те препараты, как раз тревога очень снизилась и окр слабее стал, хоть и прошло всего 2 недели.

Ну, бывает и так.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для золофта такой побочный эффект не характерен. Но страх Ваш понимаю, не хочется такое повторять.
Прием омника или хотя бы дротаверина может помочь улучшить мочеиспускание. А что уролог говорит по поводу лечения простатита, ведь размеры большиие и переживают мочеиспускательный канал?

Татьяна Евгеньевна, уролог сказал, что простатита нет и это схтб. Причем это не один уролог сказал. Почему вы считаете, что размеры большие?

Татьяна Евгеньевна, в побочках золофта написано: невозможность мочеиспускания, задержка мочи, затрудненное начало мочеиспускание.

Но на практике такое не встречается

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте ещё раз. Однако, читая отзывы, форумы, реддит многие пишут, что такое случалось. Было затрудненное мочеиспускание/задержка мочи и доходило даже до катетеризации. На дозировке 25 мг у меня затрудненное начало мочеиспускания. Сомневаюсь, что дело в стрезаме. Планирую бросить антидепрессант.

В отзывах обычно только негативное описывают, ведь никто не будет писать на форуме о том, как прекрасно ему помог антидепрессант (таких единицы, потому что они просто продолжают жить спокойно)

Татьяна Евгеньевна, извините, но ведь это говорит о том, что такое случается, разве нет?,