Консультация лора /

Заложеннность носа — вопрос №408682

Здравствуйте доктор. Сын 23 года страдает заложенностью носа. В ноябре -декабре месяце лечили назонексом в течении трёх недель и африном все время до сегодняшнего дня. Облегчение он получил тогда но обходиться без капель невозможно . Сейчас он снова простыл и принимает эргоферон, начали снова капать назонекс, а от африна у него чихание и зуд и он не помогает как раньше. Как помочь сыну. Записались к врачу аж на 5 февраля

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
2 . Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

За все это время ему делали рентген или КТ придаточных пазух носа?
Выделения из носа есть?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, нет не делали. Выделений никогда не было.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Правильно будет выполнить рентген, возможно заложенность связана с патологие пазух носа.

Сейчас можно вместо Назонекс спрей Фликсоназе по 2 дозы 2 раза в сутки

Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день

Африн и другие сосудосуживающие нежелательньно. Но они нужны при синусите, поэтому нужно рентген сделать, чтобы точно знать диагноз.

+Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
+Эриус 1т 1раз в день 10 дней
Клиент
Татьяна, спасибо. 5 февраля у нас приём, на рентген направление возьмём. Узнаем что у него
Детский ЛОР
Здравствуйте.Сейчас кроме заложенности носа, ещё есть какие либо жалобы выделения из носа, температура,головная боль?
Клиент
Елена, нет. Ничего кроме носа его не беспокоит
ЛОР
Здравствуйте! Желательно сделать КТ пазух носа. Сейчас Африн замените на виброцил не больше 5 дней, через 5 мин промывайте нос изотоническим солевым раствором аквамарис , на чистую слизистую носа авамис по 2 впр.*2р/д 14 дней, потом по 1 впр.*2р/д ещё 14 дней.
Принятый ответ
ЛОР
От жжение в носу( это последствие долгого использовании сосудосуживающих капель) масляной раствор вит. А в нос по 2кр.*2р/д после авамиса.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Постарайтесь максимально отказаться от Африна. Не исключена зависимость.
Промывайте нос солевыми растворами (Долфин, Аквамарис лейка) 3-4 р/день 7 дней, можно орошать нос Раствором Аквалор Форте или Аквамарис-стронг 3 р/день 7 дней.
Сразу после промывания носа, спрей Полидекса по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу направлять флакон в сторону наружного угла глаза.
Через 30 минут Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 3 недели.
Внутрь Геломиртол Форте 300 мг по 1капс за 30 мин до еды 3 р/день7 дней.
Поаново сделать КТ пазух носа(в течение 14 дней), с целью объективного поиска причины длительной залоденности в носу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, мы вот уже выкупили и применяем сегодня фликсоназе, носипит и надорвусь налориус; Полидекса тоже все таки надо ?
Клиент
Елена, вот уже вечер, и я вижу и сын чувствует себя лучше,
Детский ЛОР
Вы сильно долго использовали сосудосуживающие ( африн), поэтому теперь жжение и чихание.Сосудосуживающее одного действующего вещества можно капать не более 7дней,если нужно больше тогда препарат заменяют на другое действующее вещество.Сейчас любое сосудосуживающие нужно отменить. До выяснения причины постоянной заложенности носа рекомендую в нос Аквамарис Стронг или Хьюмер гипертонический по 2 впр 3р/д(убирает отек в носу,привыкания не вызывает), через 15 минут Эуфорбиум композитум по 2впр 3 -5 раз в день в нос.Также необходимо принимать Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней).
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, мы вот уже выкупили и применяем сегодня фликсоназе, носипит и налориус. Вот уже вечер и сын чувствует себя значительно лучше. Как Вы считаете, что ещё добавить для курса? Спасибо. Есть мнение ещё назначить ко всему Полидекса
Детский ЛОР, ЛОР
Если без Полиднксы стало лучше, тогда не стоит начинать
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, это значит у сына аллергия на что то или все таки на фоне простуды у него, или все вместе. Вообще по жизни он с этим носом всегда занимается, но последнее время слишком. Так мы никогда не лечили .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дмитрий.
Нельзя так долго использовать сосудосуживающие, у сына вероятно сформировался вазомоторный ринит.
Есть ли сейчас отделяемое из носа? Если есть, то какого цвета? Присутствует ли головная боль? Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, мы вот уже выкупили и применяем фликсоназе, носипит и налориус. Есть положительная динамика. В ночь правда всё-таки пришлось один раз закапать, потомучто не смог уснуть, нос заложен. Сегодня чувствует себя лучше. Может ещё что-то посоветуете? Никах выделений не было и нет, температуры тоже не было. Но простыл он, потомучто замёрз на улице пару раз и после этого обострилось. С Вами общается Мама Дмитрия?