Хочу отменить приема грандаксина

Добрый день подскажите пожалуйста,начала я пить Грандаксин по назначению невролога с 23.01.26,сегодня уже 16 день приема Врач назначил принимать 25 мг 2 раза в день,у меня 1 таблетка 50 мг я делю его на 2 и пила Когда покупала не прочитала инструкцию,я религиозная девушка в составе оказывается есть желатин,а мне это не желательно пить ,хочу отменит помогите пожалуйста как могу отменить препарат?сегодня утром выпила 25 мг, и если вдруг будет прям плохо и как ввернуть обратно?просто не знаю что и как будет в дальнейшем,до этого пила месяц мебикар по 300 - 3 раза в день не помог,помогите пожалуйста 🙏 заключения врача в закрепе

Вегетативная дисфункция
27 лет
7 Февраля ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,вы можете отменить препарат одномоментно,так как ваша дозировка минимальная и препарат не вызывает зависимости и синдрома отмены ,поэтому не переживайте,препарат очень легкий и проблем с уходом от него будет.
Просто прекратите прием и всё

Добрый день,Павел,прикрепила прием.
Подскажите пожалуйста чем его могу заменить?у меня бывает тревожные мысли,раньше до приема как будто были больше,сейчас я еще уколы беру и витамины пью,может они конечно тоже помогают,как быть мне в дальнейшем?вообще хочется лечится без таблеток возможно ли это с моим диагнозом?😢
Я и до конца не поняла свой диагноз не могли бы мне объяснить все ли там так страшно?

Если не пить антидепрессанты все ли плохо отразится это в дальнейшем на здоровье?все эти вопросы меня очень сильно беспокоят..

Я бы не сказала что у меня целый день какие то тревожные мысли и.т.д,они бывает иногда в течении дня,иногда прям сильно чего то боюсь(последний раз боялась сильно почему то как будто вот вот может быть инсульт,симптомы были похожие,накрутила себе..)

У меня онемение бывает лица руки(не полностью) это больше из за остеохондроза да?

Тревожные расстройства лечатся без медикаментов с помощью терапии КПТ.
Заменить можно на атаракс,адаптол,спитомин.
На счёт состава я не уверен,вам лучше самой изучить,что вам можно,а что нет.
Тревожные расстройства лечатся только приемом антидепрессантов и терапией КПТ,больше ничем.
Ничего страшного в вашем диагнозе нет,не переживайте.
Возможно симптоматику онемения дает и усиление тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте. Грандаксин можно отменить одномоментно. Никаких побочных эффектов не будет. Он не вызывает синдром отмены.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Добрый день,Лилия спасибо большое за ответ.

Подскажите пожалуйста У меня онемение бывает лица руки(не полностью) это больше из за остеохондроза да?

Подскажите пожалуйста не совсем поняла с приема свой диагноз все ли там так страшно?

И я бы не сказала что у меня целый день какие то тревожные мысли и.т.д,они бывает иногда в течении дня,иногда прям сильно чего то боюсь(последний раз боялась сильно почему то как будто вот вот может быть инсульт,симптомы были похожие,накрутила себе..)

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Из-за остеохондроза не будет симптомов. Это раньше так считали

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Уровень ферритина 20,
витамина в 12 не сдавала,а из за тревожности такое может быть?
Чувствительность вроде как одинаковая

Вероятно из-за тревожности. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат можно отменять одномоментно , так как дозировка не большая .
Скажите , что вас беспокоит ? С какой целью назначен препарат ?
В данном случае нужно понимать , на какой результат вы рассчитываете , так как препараты по типу грандаксина действуют на время их приема , а антидепрессанты оказывают лечебный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грандаксин относится к анксиолитикам, такие препараты отменить можно сразу одномоментно, они не требуют постепенной отмены.
Вернуть можно также по необходимости сразу.
Из анксиолитиков еще могут быть эффективны атаракс, тералиджен. Являются тоже рецептурными, назначаются неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой дозировке препарат может быть отменен одномоментно без негативных последствий, синдрома отмены при его резком прекращении приема обычно не развивается.

Альтернативным вариантом в такой ситуации может быть использование психотерапии по когнитивно-поведенческому методу: такими диагнозами обычно кодируются тревожные и соматоформные расстройства, которые проявляются тревогой, внутренним напряжением, беспокойством, неприятными ощущениями, а иногда и болями в теле, тахикардией, перепадами артериального давления, а также сенестопатиями - ощущениями жжения, онемения, покалывания и т.д.
С такими состояниями психотерапия работает очень эффективно и это позволяет обойтись без приема лекарственных препаратов.

С симптоматической целью на замену Грандаксину может быть рассмотрен Атаракс - не содержит желатина и иных продуктов, использование которых может быть расценено как харам.