Увеличены лу на шее
Добрый день! Сыну 10 лет. На шее несколько лет уже выпирает лимфоузел. Делаем узи раз в пол года - в год. Делали в апреле 2025 года и вот сегодня. Кровь сдаем раз в 3-6 мес. Последний раз сдавали в ноябре 2025. Посмотрите, пжл, заключение. И слева теперь тоже увеличены. Очень переживаю, что это и от чего может быть. К стоматологу и Лору записались. Но справа был раньше больше. Узист сказала сейчас чего наблюдаете ищите причину. Но у него сейчас и зубы меняются и он высокий и худой. У педиатра бываем и она ничего не говорила никогда
Принятый ответ
Здравствуйте!
У всех лимфатических узлов соблюден главный критерий доброкачественности это их короткая ось, она менее 15 мм. Это говорит о том что лимфоузлы изменены реактивно, в ответ на воспаление или инфекцию.
Никаких данных за онкологию по предоставленным обследованиям нет.
Спасибо огромное! Просто на протяжении нескольких лет уже. Они то больше, то меньше. У него аденоиды были до 5-6 лет. Наверное лор подскажет
Такое бывает на фоне хронических инфекций, например тонзиллита, кариеса и т.д. при онкологии они бы, к тому же, неизменно росли, и стремились к срастанию, образовали бы конгломераты.
Спасибо еще раз
Здоровья Вам и ребёнку. Берегите себя.
Сходили к Лору, сказала лу подвижные, не болят, не спаянные. Лор органы в порядке. Спросила тут у инфекционистов и гематологов, кто-то сказал все хорошо, а пару человек что надо сдать вич, лдг и б2 микроглобулин. Только я успокоилась что все хорошо, как опять что-то написали. Я очень сильно переживаю (
Прекрасно понимаю Вас как мама, но признаков онкологии по прикреплённым данным нет и если в семье нет случаев ВИЧ откуда его мог взять ребёнок, так как данным вирусом не так просто заразиться.
Инфекциониста, конечно, посетите, но я не думаю что что-то найдут.
Стоит учитывать особенности иммунной системы ребёнка, лимфоузлы реагируют на вирусы группами и могут остаться увеличенными на постоянной основе среагировав один раз на вирус или инфекцию, не обязательно на данный момент должна быть активная инфекция, это может быть хронический процесс.
Спасибо большое! А гематолог же не нужен?
По имеющимся данным гематолог не нужен
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Судя по приложенном данным ультразвукового исследования, имеет вместо быть действительно активные лимфатические узлы.Но! в данном случае,речь о какой-то онкологической настороженности не ведется ни по одному из описанных признаков.
Дело в том что лимфатические узлы - это своеобразные фильтры и в них попадает вся та информация,которая идёт из близлежащих органов и отделов. Если нет проблем с щитовидной железой, с полостью рта,с Лор органами- то и проблему больше искать не требуется.Возможно что лимфатические узлы такого размера анатомические, в порядке вещей. Мы смотрим на соотношение поперечного размера в длине, на наличие кровотока, на сохранённую дифференцировку. Все эти признаки указывают на совершенно не настороженные лимфатические узлы. Если они и безболезненные,то на них и внимание обращать и заострять нет смысла. Они выполняют свою физиологическую роль. Планово посетите стоматолога, оториноларинголога с целью выявления возможной хронической инфекции, обычно этого достаточно. Будьте спокойны🌷
Спасибо Вам большое! Они безболезненные. Просто узи и нас напугал сейчас. Чего сидите и наблюдаете. Но мы делаем так, как говорит нам педиатр. И то узи это моя инициатива
Мария, в этом плане Вы очень внимательный и ответственный человек. Правильно, что сделали УЗИ, такая информация не бывает лишней. Ультразвуковой доктор также сделал ответственно своё дело-он детально описал всё что видит. Но дальнейший анализ, интерпретация, составление плана действия-это уже ответственность клинических докторов, которые регулярно имеют с этим делом, согласитесь🌷 Я желаю Вам спокойствия и терпения.
Хорошо, спасибо еще раз
Я была рада Вам помочь!
Каждый специалист со своей позиции пишет,а в дообследования нет ничего тревожного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ознакомилась с прикрепленными файлами. По результатам узи имеются лимфоузлы овальной формы, с четкими, ровными контурами, без признаков кровотока, самый главный критерий оценки лимфоузлов - толщина узла, его короткая ось, менее 15мм. Это говорит о доброкачественных изменениях реактивного характера.
Вы все верно сделали, что записались к стоматологу и отоларингологу, для исключения скрытых очагов инфекции. В плане онконастороженности нет никаких данных.
Спасибо огромное! А бывает так, что со стороны лор органов нет ничего, никаких симптомов, а хроническое что-то есть?
Да, конечно, возможно и такое, главное исключить все возможные причины, а если их нет, то тактика динамического наблюдения.
Здоровья Вам!
Не переживайте, поводов для беспокойства нет, делайте планово узи для контроля.
Раз в пол года?
Раз в год будет достаточно и наблюдение у педиатра за размерами лимфоузлов.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
А иногда (на практике очень часто) никакой причины найти не удается вообще
Спасибо огромное!
Здоровья ребенку!
Записались к инфекционисту
Здравствуйте
Микроглобулин и ЛДГ ничего не покажут - это крайне малоспецифичные показатели
Поводов для тревоги нет
То есть просто плановые наблюдения у педиатра?
Да, совершенно верно
Эти анализы никакой информации не дадут
Спасибо еще раз
Принятый ответ
Мария, добрый день!
По УЗИ описаны реактивно изменённые лимфатические узлы-увеличенные в ответ на воспалительный процесс.
Все характеристики в норме, соответствуют доброкачественной реактивной лимфоденопатии-размеры по короткой оси (наименьший размер) не превышают 15 мм, у лимфоузлов чёткие ровные границы, есть разделение на корковый и мозговой слои,нормальный кровоток.
Лимфоузлы со злокачественным потенциалом, например при лимфоме или метастазах выглядят иначе.
По УЗИ нет настораживающих признаков.
Картина соответствует типичной лимфаденопатии реактивного характера.
Это даже не диагноз сам по себе-это просто признак того, что иммунная система выполняет свою функцию, реагирует на раздражитель.
Почти у всех детей определяется реактивная лимфоденопатия. Это связано с тем, что иммунная система "знакомится" с различными инфекционными агентами.
Часто узлы данной локализации реагируют на заболевания зубочелюстной системы, в том числе и на обновление зубов, но вмешательства (лечение, установку брекетов и пр.), и ЛОР-органов, вирусные инфекции.
Поэтому совершенно обоснованно посещение стоматолога и оториноларинголога.
В большинстве случаев больше не требуется никаких дополнительных обследований, даже наблюдения за размером лимфатических узлов, если нет специфических показаний для этого . Эти показания определяет педиатр при очном осмотре ,пальпации узлов.
На основании всех имеющихся данных нет подозрений в отношении лимфомы или другого лимфопролиферативного, онкологического заболевания.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Спасибо огромное!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте
По результату УЗИ обнаружены реактивные лимфатические узлы это свидетельствует о реакции организма на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть связано с хроническими заболеваниями лор-органов или проблемами с зубами. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию у ЛОР врача и стоматолога. После лечения хронических инфекций лимфатические узлы вернутся к норме. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте.
По данным УЗИ у вашего сына лимфатические узлы увеличены, но имеют правильную овальную форму, чёткие границы и короткую ось меньше 15 мм, что соответствует доброкачественной реактивной лимфаденопатии. Это обычно проявление ответа иммунной системы на инфекции или воспаление ЛОР‑органов, зубов или даже на смену зубов, и не говорит о злокачественном процессе. Дальнейшие шаги обычно включают очную проверку у стоматолога и ЛОР‑врача для исключения хронических очагов инфекции; в большинстве случаев дополнительное обследование не требуется, если узлы остаются безболезненными и нет других симптомов.
Спасибо большое! Сходили к Лору, сказала лу подвижные, не болят, не спаянные. Лор органы в порядке. Спросила тут у инфекционистов и гематологов, кто-то сказал все хорошо, а пару человек что надо сдать вич, лдг и б2 микроглобулин. Только я успокоилась что все хорошо, как опять что-то написали. Я очень сильно переживаю (
А они сильно увеличены? Норма вроде бы мне сказали до 1,5?
Мария здравствуйте! Данных да онкопатологию по результатам исследований нет. «Наши» лимфоазлы с течением времени интенсивно увеличиваются в размерах и количестве, но никак не уменьшаются ) ищите с докторами вирусы и инфекцию, которая им покоя не дает. Будьте здоровы 🙏🏼
Спасибо большое! Все нервы уже там оставила.