Повышен индекс Roma, это означает что все плохо. Помогите разобраться, пожалуйста.
С августа по узи обнаружена эндометриоидная киста и функциональная в одном яичнике, месячные не приходят раз в 2 месяца самостоятельно, по дюфастону приходят когда его пропиваю. Меня очень пугает индекс рома. В августе было са 125- 14,,не4-41,,рома 4,7. А сейчас са125 =11,не4-66, индекс рома 13,4.
Здравствуйте
По представленным данным онкомаркеров признаков злокачественного процесса не выявлено. СА-125 в пределах нормы. Повышение HE4 и соответственно индекса ROMA возможно при эндометриоидной кисте, функциональных кистах и гормональной дисфункции особенно при ановуляторных циклах. Индекс ROMA для пременопаузы соответствует низкому риску. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию гинеколога.
Здравствуйте, Рустам. Скажите, пожалуйста, на узи февральском мне вместо функциональной написали тонкостенное с пристеночными включениями, это очень страшно.? Я вся уже на нервах, пока жду мрт.
По узи нельзя сказать о природе образования в такой ситуации рекомендуется МРТ малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале Orads.
Здравствуйте, Рустам. Но все есть какие-то признаки или нет? . Зачем тогда делать узи, если точно только мрт покажет.
Принятый ответ
УЗИ это метод первичной оценки а МРТ с контрастом позволяет уточнить характер образования и снизить неопределенность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным явных признаков злокачественного процесса нет: СА‑125 в пределах нормы, индекс ROMA для пременопаузального возраста всё ещё соответствует низкому риску. Повышение HE4 и ROMA чаще связано с эндометриоидной или функциональной кистой и нарушением овуляции, особенно при нерегулярных циклах. Обычно рекомендуют наблюдать у гинеколога, контролировать размеры кисты УЗИ и при необходимости корректировать гормональную терапию, чтобы восстановить регулярность менструаций и исключить другие причины изменений.
Здравствуйте
По одному из протоколов узи образование яичника описано как подозрительное на цистаденому. В данном случае вам надо обратиться к гинекологу-хирургу, обсудить назначение мрт малого таза с контрастом для уточнения диагноза. Если это цистаденома , то лечение обычно хирургическое.
По поводу эндометриоза, нарушения цикла необходимо обратиться к эндокринологу.
Са125 у вас в референсе.
Здравствуйте, Светлана. Мне с августа описывали все время эндометриоидную кисту и функциональную кисту, я так понимаю она не уходит. Еще и месячных нормальных нет. В октябре сильнл низ живота тянуло и эта функциональная была 33 мм. Потом она стала 23. Я не понимаю функциональная киста может стать цистаденомой? Это очень плохо, у меня уже панические атаки со всем этим начались. Ничего не понятно. Мрт конечно пойду делать,но очень боюсь.
А Не 4 и индекс рома, они же какие-то ненормальные значения.
Принятый ответ
С учётом нормального са125 не сильно критично. Маркеры несут вспомогательную роль. Надо ориентироваться на данные обследования - узи и мрт с контрастом. Обсудить с врачом дообследование.
Здравствуйте
Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам
Если по УЗИ выявлены образования яичников - самое главное действие - уточнение их характера по МРТ малого таза с контрастом
Здравствуйте, Владислав. Я скоро наверное с ума сойду. Мне очень страшно. Врачи все время с августа описывали эндометриоидную кисту и функциональную кисту, но месячных нормальных нет. И функциональная в октябре была 33,потом 23,в декабре 19.а сейчас это уже цистоденома? У меня голова скоро разорвется. Кровотока по узи не видят, сказали переделать не на 20 день а после месячных. На мрт я конечно записалась. Очень страшно. Что на мрт там опишут.
Цистоденома это очень страшно?
на вопрос о природе образования ответит МРТ с контрастом
пока данных недостаточно
пока нет данных именно за цистаденому
Но они обе, цистоденома и эндометриоидная это страшно, я на счет злых клеток?
Цистоденому если оперировать, это онкоцентр, подскажите, пожалуйста.
нет, это доброкачественные образования
Они могут повышать не 4 и рому?
Принятый ответ
как написал выше - онкомаркеры ни о чем не говорят и ничего не значат
Важно выполнить МРТ
Поняла, спасибо
Здравствуйте!
По УЗИ есть подозрение на доброкачественное образование яичника цистоаденому, но так как её достаточно сложно пл УЗИ отличить от цистоаденокарциномы рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом и оценкой образования по системе ORADS, далее по результатам МРТ будет решаться вопрос об удалении данного образования.
По онкомаркерам нет никаких критических значентй, они находятся в референсе, плюс учитывая эндометриоз они реагируют на него, при онкологии их значения достигают сотен и тысяч, поэтому по онкомаркерам никогда не судим о морфологической природе опухоли. Спокойно проходите дообследование, явных данных за онкологию я не вижу.
Здравствуйте, Юлия. Вы меня напугали,. Я спрашивала у узиста про кровоток, его нет. Или это не определяет злокачественность.
Может быть вам выслать фото и вы посмотрите, или это не имеет с? мысла
На ранних стадиях процесса кровоток может не определятся, так же он может быть у доброкачественных образований.
Не понимаю чем Вас напугала так как указала что явных признаков указывающих на злокачественный процесс нет, но прохождение МРТ в данном случае необходимо так как оно намного информативнее УЗИ.
Если есть эхограммы прикрепите, пожалуйста к вопросу.
Да, сейчас
Это декабрь исследование.
Сейчас февраль прикреплю
3 крайние это узи от вчера
На мрт записаль на следующую неделю, я понимаю что его нужно сделать.
Образование с достаточно чётким контуром, что говорит о том что нет признаков инвазии, когда образование инвазирует (как злокачественная опухоль) контуры как бы начинают растворяется, с большой долей вероятности, речь пойдёт, все-таки о доброкачественном процессе.
Спасибо большое, что посмотрели снимки, и за ответы на мои вопросы.
Принятый ответ
Здоровья Вам! Берегите себя.