Пониженное давление всегда
Добрый день! Хочу понять, почему всегда у меня низкое давление - 96/57/74 пульс, или же как сейчас - 93/59/60 пульс Болит голова, она немного ватная, начинает слегла кружить, хочется присесть либо лечь Хочется сразу же спать, начинают тяжелеть глаза и слезиться Могу принять, чай или кофе, но это лишь поднимает давление на пару делений, но все лишь на какое то короткое время. Неделю назад я отменила постепенно прием АД, совместно с врачом, принимала год Велафакс 75мг/2р в день и не мучалась с давлением целый год, оно было где то 115/75 или чуть выше до 120, и мне было комфортно Принимала на фоне, хронической мигрени и панических атаках. Так же приложила анализы крови, сдавала вчера Какая может быть причина? Почему оно такое низкое Жкт я проверяла не так давно, где то в ноябре все в порядке Из препаратов что принимаю, это может быть Эксенза, потому что есть мигрень, и используется она часто Бывает от жкт, омез или фосфалюгель могу принять Цитрамон могу принять, опять же на какое то время это все повышает Значит есть то что не дает ему повысится до нормальных значений. Еще я постоянно капаю капли в нос, Ринонорм, искривленная перегородка и тд., может ли быть от них или нет?! Капать Назонекс и тд, для меня не помогает, чтобы полностью уйти с капель Начинают еще говорить что низкий ферретин, от него, от всех препаратов железа мне не хорошо, даже один раз я делала капельницу для его поднятия, но эффект был таким, быстро поднялся и потом так же быстро опустился Какие могут быть варианты? Что то может еще можно сдать? Холтер и смад, я тоже ставила, было все ок, и узи сердца и эхо делала все делала Что там если и есть, это не как не мешают качеству жизни Пить кофе и крепкий чай литрами, либо есть что то соленое, это можно сделать один раз, но когда такое давление каждый день это уже невозможно делать
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятно действительно напрямую может зависеть от низкого железа и ферритина в крови в контексте именно железодефицитной анемии . Нужно пройти обследование, почему у вас потеря железа в организме.
Какое обследование нужно пройти?
Тогда напрашивается вопрос, почему на приеме АД, давление было в норме, могло конечно иногда быть низком, но это был единичный случай
Потому что до врача вы шли и делали нагрузку, сосуды спазмировались
Рекомендуют проверить также узи бца и рентген позвоночника шейного отдела
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
В качестве препаратов железа можно рассмотреть Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон. Препараты железа принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Уровни витаминов В9, В12, Д не сдавали?
В12,9 сдавала давно, но было норма
Д3 был 36, но я принимаю всегда его, в зимний период дозировка 5ед
5000 ЕД? как долго принимаете?
И если есть дефициты, то начинать рекомендуется с дозировки 7000 ЕД.
Давление как долго такое низкое?
Давление всегда такое, вот год я была на АД и было лучше все, сейчас я 5 дней без них
И эти 5 дней, давление низкое , и до приема АД давление всегда было таким
Цитрамон везде был со мной, и пила я его как кофе каждый день или через
5000 чуть больше 2х недель
Если принимать дозировку 5000 МЕ, то не меньше 2-3 месяцев.
Так что восполнить запасы железа необходимо, попутно проверить витамин Д.
Чтобы скорректировать его приём при необходимости.
С учётом отмены АД также возможен дискомфорт в голове. Это один из эффектов его отмены.
Хорошо, поняла
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Первое, на что бы я обратила внимание - это отмена Велафакса. Он поддерживает сосудистый тонус и у многих на нём давление становится выше и стабильнее. После отмены, даже постепенной, часто бывает: гипотония, слабость, сонливость, «ватная» голова, головокружение. И это может длиться неделями, иногда 1–2 месяца, особенно если изначально есть склонность к низкому АД, есть тревожное расстройство, есть мигрень.
Ринонорм — это ксилометазолин, он сужает сосуды местно, при длительном применении может истощать сосудистую реакцию, у некоторых людей даёт парадоксальные системные эффекты. Чаще он повышает давление, но при хроническом применении, он может расшатывать сосудистый тонус, и в итоге сосуды плохо “держат” давление без внешнего стимулятора (кофе, цитрамон)
Эксенза — может усиливать слабость, особенно при частом приёме
Омез/ фосфагель — напрямую давление не снижают
Таким образом, это похоже на вегетативную гипотонию
на фоне:
-отмены венлафаксина,
-тревожного расстройства,
-мигрени,
-сниженного сосудистого тонуса,
-плюс вклад низкого ферритина и хронических капель в нос.
Значит цель - поддержать сосудистый тонус и нервную систему
В таких случаях обычно допустимо:
-Вода + соль (ежедневно). 2–2,5 л воды в день: утром стакан воды + щепотка соли, или можно минералку.
-Элеутерококк / Женьшень (утром)
Если нет противопоказаний: элеутерококк экстракт 20–30 капель утром, 2–3 недели, но не при сильной тревоге (может усилить)
- магний глицинат - как поддержка нервной системы, снижает вегетативные проявления
- железо бисглицнат 2 месяца для пополнения запасов железа.
Магний глицинат, он не будет понижать давление еще ниже? Как то я принимала его, но не помню какую форму, и он мне и без того опускал мое
Низкое давление
Препарат железа, такой не разу не принимала, есть какой то фаворит в плане производителя или нет?
И симптомы отмены, их стоит чем то прикрывать или нет
Магний при низком давлении, либо очень маленькие дозы (50-100мг), либо не ежедневно, хорошо переносится обычно в форме таурата.
Фаворита нет, главное форма.
Прикрывать ничем не стоит, но магний и рекомендации выше помогут легче перенести этот период
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
Скорее всего к такой ситуации привела отмена венлафаксина, из-за чего сосудистый тонус снизился, стенки сосудов расширились и давление устремилось вниз. В такой ситуации для нормализации тонуса сосудов нужно время, а помогают в этом вопросе контрастный душ и ежедневная физическая нагрузка в виде зарядки. разминки, поскольку все мышцы приходят в тонус, укрепляются.
Капли для носа не понижают давление, наоборот, могут иногда повышать.
В качестве тонизирующих средств для помощи на сейчас могут быть рекомендовать настойки, типа лимонника китайского и жень-шеня.
Пониженное содержание железа обычно корректируется путем назначения препаратов железа типа "Сорбифер", "Мальтофер" и прочих.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основная причина вашего низкого давления и плохого самочувствия, скорее всего, связана с отменой венлафаксина (Велафакс). Вы его принимали год, и он стабилизировал ваше давление, а теперь, спустя 5 дней после отмены, вернулась ваша исходная гипотония. Это классический синдром отмены, который может сопровождаться вегетативными симптомами, слабостью, головокружением, нарушениями сна + артериального давления.
В анализах есть пониженный ферритин, это указывает на недостаточный запас железа в организме, даже если гемоглобин в норме. Этот скрытый дефицит может усугублять усталость и плохую переносимость низкого давления, т.к железо участвует в транспорте кислорода.
Остальные обследования (УЗИ сердца, холтер) говорят, что с сердечно-сосудистой системой всё в порядке. Капли в нос (Ринонорм) могут вызывать рефлекторные реакции, но они редко являются главной причиной хронической гипотонии. Прием цитрамона или кофе дает кратковременный эффект, потому что не устраняет основную причину(вегетативную дисрегуляцию после отмены антидепрессанта и, возможно, дефицит железа).
Рекомендуется 1) Обсудить с вашим лечащим врачом симптомы отмены, возможно, потребуется более плавная отмена препарата или временная поддержка. 2) Целесообразно обратиться к терапевту очно или гематологу для коррекции дефицита железа, подобрав хорошо переносимый препарат (например, на основе гемового железа или в комбинации с витамином С). 3) Магний (глицинат) не должен значительно снижать давление, но его прием лучше согласовать с врачом, если у вас есть склонность к выраженной гипотонии.
Здоровья!