Герпес обостряется каждую неделю

Добрый день! Обращаюсь по поводу проявления герпеса. Первые проявления были в возрасте 30 лет, иногда на губах. Затем всё прекратилось. К 55 годам начался проявляться 3-4 раза в год (совпало с периодом менопаузы) причём герпес опустился на ягодицы и половые губы. Сейчас мне 59 лет, в течение последнего года, выступает ежемесячно. Обратилась к имуннологу, сдала анализы на лямблии(трижды) - отрицательно! Было назначено лечение изопринозин по схеме, затем вакцинация Витагерпавак. После приёма пяти дней изопринозина, обострился геморрой, началось кровотечение, воспалился кишечник. Приём прекратила. Доктор рекомендовала Валтрекс пр схеме, Имунофан ректально. Всё лечение прошла, побочек не было, высыпаний тоже не было в течение всего приёма таблеток. Как только прекратила, через неделю начались высыпания, причём каждую неделю. Подскажите, может нужен приём препаратов какими-то более длительными курсами, какие препараты посоветуете? Также у меня аллергия на новокаин(потеря сознания, одышка), мидокалм(онемение языка, головокружение). Стала беспокоить молочница( раз в 3-6 месяцев).

Гипертония
59 лет
7 Февраля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию в подобном случае это типичное течение рецидивирующей герпетической инфекции которая после менопаузы часто учащается из-за возрастных гормональных изменений и снижения противовирусного иммунного контроля. В вашей ситуации, когда высыпания возникают ежемесячно и сразу после отмены Валтрекса оптимальной тактикой считается не курсовое а длительное супрессивное противовирусное лечение. Оно предполагает ежедневный приём противовирусного препарата чаще валацикловир или ацикловир в поддерживающей дозе в течение нескольких месяцев обычно 6–12 а не короткие схемы на обострение . Такая тактика доказанно в подобных случаях снижает частоту рецидивов и их тяжесть и нередко позволяет добиться длительной ремиссии после отмены. Иммуномодуляторы и вакцины включая Витагерпавак не заменяют супрессивную противовирусную терапию и при частых рецидивах имеют вспомогательное, а не ключевое значение. Учитывая побочные реакции на изопринозин повторять его нецелесообразно. Частая молочница может быть связана как с возрастными изменениями слизистых и снижением эстрогенов так и с приёмом противовирусных препаратов поэтому имеет смысл обсудить с гинекологом коррекцию вагинальной микрофлоры и, при необходимости местную гормональную поддержку. Аллергия на новокаин и мидокалм не является противопоказанием к противогерпетическим препаратам, но должна быть учтена при любых новых назначениях. Оптимально обсудить с лечащим врачом переход именно на длительную супрессивную схему валацикловира или ацикловира с регулярной оценкой эффективности и переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях когда рецидивы более 6 раз в год назначают лечение или эпизодическое при каждом эпизоде или на 6 месяцев-валацикловир 500 мг -1-2 раза в день или фамцикловир 250 мг 2 раза в день. Но при отмене препарата симптомы могут возобновляться.
Также рекомендуется анализ фемофлор для коррекции флоры влагалища.
Если есть хронические заболевания, их важно лечить. Так как они ослабляют иммунную систему. Когда организм ослаблен болезнью, на этом фоне рецидивирует герпес. Также обострению способствуют переохлаждения, сквозняки, стрессы.
Если что-то тревожит, рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких состоянияних обычно рекомендуют супрессивную терапию, которая заключается в длителтном применении противовирусных препаратов низких доз. Такая терапия назначается в том случае если ВПГ обостряется чаще чем 6 ть раз в год.
Данный вид терапии подбирается очно на приеме у врача под его контролем и контролем биохимического анализа крови.
В подобных случаях используют препарат валацикловир (валтрекс) по 500 мг 1 раз в день курс может длится от 6 ти и до 12 ти мес, все хто индивидуально.
Также в подобных случаях могут быть использованы препарат ацикловир или фам ацикловир.
По поводу рецедивирующей молочности необходимо обратиться к гинекологу для вщятия иазков и подбора корректного лнчения.
Будьте здоровы и не болейте.