Болит голова
Здравствуйте. Девочка, 7 лет. Три раза в неделю тренировки в бассейне, по 45 мин. Стала жаловаться на боль, то голова, то ухо. Все с одной стороны ( справа). Говорит через раз болит так. Часто болит когда плывет. Что это может быть? К врачу записаны на 20.02. Пока не спешу обращаться срочно, т.к сильно не жалуется, но говорит переодически боль есть. Ушки потрогала, не больно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как дышит нос на сегодняшний день? При наклоне головы вниз боль которая появляется не усиливается? Нет ли заложенности в ухе, ощущение треска или щелчков во время глотания или зеевания или разговора?
Здравствуйте. Нос дышит хорошо, чистый. Боль про наклонах, щелчки и тд отсутствуют. Заложенности вроде тоже нет.
Возможно боль не связана с лор-патологией а неврологией?
Возможно. Если по лор части все нормально будет, обращаюсь к неврологу?!
Да, конечно. А сейчас было бы хорошо понаблюдать, до консультации врача, за состоянием носа, стеканием слизи по задней стенке глотки, за состоянием уха,различными ощущениями которые могут быть.
Хорошо! Спасибо
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Если наклониться вперед нет боли в области лба, щек?
Не было эпизода, что хлебнула воду носом?
Не было насморка в ближайшие 2 недели или заложенности носа?
Если все перечисленное отрицает, то рекомендуется осмотреть ребенка в любом случае
Здравствуйте. Боли нет, задолженность была пару дней назад, но только утром и все.
К врачу пойдем да, обязательно. Но запись на 20, думаю стоит ли обращаться в неотложку или можно подождать.
По поводу воды из бассейна , носом не затягивала случайно?
Носом нет, иногда ртом.
Более похоже что лор патологии нет
Может иметь место невралгия. Если беспокоет редко, то срочности нет, ориентируйтесь на самочувствие
Спасибо за ответ! Нам тогда идти к неврологу?
Анастасия, лор осмотреть ребенка должен, невролог обязательно отправит. Если лор патологии нет, то к неврологу
Это понятно, что только после ЛОР врача, спасибо
Не за что, не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста нет ли снижения слуха и шума в ухе? Нет ли выделений из полости носа , заложенности носа?
Иногда такие боли могут быть следствием проблем с шейным отделом позвоночника, или с невралгическими болями на фоне переохлаждения, что требует дополнительной консультации невролога.
Здравствуйте!
Ничего подобного нет, только жалоба на ухо и голову
В похожих случаях рекомендован очный прием Лор для визуальной оценки барабанной перепонки , так же желательно выполнить тимпанометрию. В случае исключения лор патологии -консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причины головной боли могут быть разными. Если повторяются часто и имеют длительный характер необходимо обратиться к педиатру, возможно к неврологу. Боль в ухе, как правило, является следствием воспалительного процесса, который можно увидеть на приеме у лор врача при отоскопии.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, возможно предположить наличие у ребенка,обычное скопление серных масс в слуховом проходе! Постоянное попадание воды в ухо,серные массы могут давить на барабанную перепонку и вызывать головную боль, дискомфорт и боль в правом ухе. Или ребенок устал от постоянных тренировок!!!
Прежде, чем ломать копья!
Нужен очный осмотр лор врача! Где вам точно объяснят причину болей в ухе.
Не расстраивайтесь!!!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо за ответ, к врачу записаны, обязательно пойдем на осмотр!
Доброе утро! Выздоравливайте!!!